Прописать совершеннно летних детей в муниципальную квартиру
Есть муниципальная 3_ешка , в ней прописаны Мать (пенсионер ) и сын ( совершеннолетний ) . Может ли мать прописать свою дочь ( или внуков ) без согласия сына. Дочь при получении квартиры была в ордере на получение. Какое есть решение ?
Добрый день. Если дочь со временем выехала на постоянной основе из данного жилья, то по ст. 83 Жилищного кодекса РФ она фактически расторгла договор социального найма в отношении себя и прекратила свое право пользования, а значит теперь вселиться туда может теперь только с согласия всех лиц, имеющих право пользования жильем, в том числе и сына. Без его согласия в данное жилье никого из указанных в вопросе лиц, к сожалению, не вселить (ст. 70 ЖК РФ).
Жилищный кодекс РФ гласит:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
…
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом....
Но если дочь докажет, что ее отсутствие в жилом помещении имело временный характер, то она вправе, например, в суде требовать признания наличия у нее права пользования данным жилым помещением. Если дочь сможет доказать наличие у нее права на данное жилье, то ее несовершеннолетние дети могут быть вселены в квартиру без чьего бы то ни было согласия.
Может ли мать прописать свою дочь ( или внуков ) без согласия сына.
Руслан
Добрый день. Без письменного согласия сына, увы нет
Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Дочь при получении квартиры была в ордере на получение.
Руслан
Уточните, а ранее она была зарегистрирована в данной квартире?
Или она была снята с рег учета ранее (выписалась)?
Тогда вселиться без согласия сына в данное жилье она сможет только если в суде докажет наличие у нее права пользования этим жилым помещением. А для этого ей придется обосновать, как я уже писал выше, временность своего отсутствия в квартире. Если же доказательств временности отсутствия в квартире нет, а напротив, она выехала несколько лет назад и жила в другом жилье, то у нее больше нет права пользования и тут ничего не сделать.