Как уволиться без отработки, если больничный по уходу за ребенком уже закрыт?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста прааильно уволиться. Я ушла на больничный с ребёнком (ребёнку 3 года) и буквально через 2 недели мне прямым текстом намекнули на увольнение. Я не стала возражать и сказала, что как выпишут, сразу напишу заявление на увольнение. Закрыла больничный, т.к. не видела смысла сидеть дальше и доставлять какие-либо неудобства работодателю. Мне сказали, что день увольнения - это последний рабочий день и его необходимо отработать. А ребёнок у меня еще не поправился и мы всё так же наблюдаемся у врачей. Что мне делать в этоц ситуации, помогите. Заранее спасибо большое.

, Даля, г. Магадан
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию работник может, предупредив работодателя не менее, чем за 2 недели. Если в течение этих двух недель вы заболели, то больничный не прерывает указанный срок и заново подавать заявление об увольнении не нужно.
Работодатель имеет право расторгнуть с вами договор на основании Вашего заявления, если срок, указанный в заявлении наступил, а вы продолжаете болеть. Закрытый больничный лист вы можете предоставить для оплаты после увольнения.
Трудовую книжку при увольнении работника на больничном  можно  высылать почтой, но обязательно отправить уведомление о необходимости ее получить или дать согласие на отправку почтой, чтобы избежать ответственности за ее задержку. Уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя нельзя. Это запрещено ст. 81 ТК РФ.