На каких основаниях выписывается требование по статье 19 3?

Правомочны ли сотрудники полиции предъявлять статью 19.3 за мое несогласие подписывать требование которое составлено с нарушением закона?

, Артур, г. Сочи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы просто отказались подписывать протокол, то тогда такое несогласие нельзя квалифицировать по ст. 19.3 КоАП РФ. Сотрудник полиции должен просто сделать надпись в протоколе, что Вы отказались подписывать его.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции образует состав правонарушения по статье 19.3 в тех случаях, когда

неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.

http://www.kodap.ru/kommentari...