С каким иском надо обратиться в суд, если пункт ДДУ противоречит закону?

Здравствуйте! Я заключил ДДУ с застройщиком. В наст.время я узнал, что за переуступку права застройщик берет с правоприобретателя 50 тысяч рублей. В договоре ДУ это прописано "о соглашению сторон". Однако, я узнал, что если оплата произведена полностью, то можно не платить, тк это положение ДДУ противоречит какому-то закону. Я не собираюсь переступать свои права, но хотел бы как просто гр-н связанный этим ДДУ подать в суд и оспорить этот пункт. Я имею на это право? Может быть есть какая-то внесудебная процедура проверки документа на соответствие закону?

, егор, г. Москва

Уважаемый, Егор, здравствуйте!

Оспорить какое-либо условие договора можно только через суд.

У нас есть практика, когда мы признавал отдельные условия договора, недействительными.

Вы можете выслать нам договор участия в долевом строительстве, мы его проанализируем и ответим Вам более подробно.

С уважением,