Сдача в аренду доли собственности, если владелец 1/5 доли против

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Вопрос такой: у меня есть 1/5 доля в квартире (ИПЖ). КРОМЕ меня еще 4 собственника трое из которых мои родные сестры и мы в замечательных отношениях исходя из этого и объединив 4/5 доли по устной договоренности мы хотели ды узнать можем ли мы сдать в аренду свои доли в квартире при условии что 5-й собственник может не согласиться с этим? Доли выделить невозможно территориально. Всей квартирой пользуется один собственник. Дело усложняется еще тем, что наши с сестрами 4 доли обосновываются только документами г праве наследства. Вопрос с регистрацией права усложнен расхождением указанной в документах общей площади изза выявившегося неузаконенного самозастроя. Этот вопрос решается. Какие могут быть варианты?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, чтобы сдавать  доли в квартире в наем, нужно будет получить согласие другого собственника. При недостижении согласия, только в порядке, установленным судом.

То есть в судебном порядке определяется порядок пользования квартирой и та часть квартиры, которую суд выделит для пользования сестрам, может сдаваться в аренду без согласия пятого собственника.