Возможно ли оспорить результаты приватизации во время бракоразводного процесса?

Приватизировали квартиру бесплатно в 2010 году Имели право муж,жена,сын совершеннолетний Во время приватизации жена и сын отказались от своих долей в пользу мужа.Сейчас развод,раздел имущества.Возможно ли оспорить результаты приватизации во время бракоразводного процесса и если нет тогда где жена,сын будут проживать,если муж не желает вместе проживать?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Оспорить результаты приватизации квартиры нельзя, но в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лица, имеющие на момент приватизации право участвовать в ней (то есть равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим), но не воспользовавшиеся этим правом, в Вашей ситуации не утрачивают право пользования жилым помещением.

Таким образом, Вы и Ваш сын имеете бессрочное право пользования квартирой, которое прекратится только в случае Вашего добровольного выезда из квартиры.

Кроме того, необходимо отметить, что данное право не прекращается даже в связи со сменой собственника жилого помещения.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да это возможно сделать, если Вы и Ваш НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребёнок были зарегистрированы в этой квартире в то время.Вам для начала в суд нужно заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности ( 3 года ) в связи, что Вы узнали об приватизации менее 3 лет назад и подать в суд исковое заявление о признании договора приватизации недействительным. ссылка https://pravoved.ru/question/7... Желаю удачи.