8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить результаты приватизации во время бракоразводного процесса?

Приватизировали квартиру бесплатно в 2010 году Имели право муж,жена,сын совершеннолетний Во время приватизации жена и сын отказались от своих долей в пользу мужа.Сейчас развод,раздел имущества.Возможно ли оспорить результаты приватизации во время бракоразводного процесса и если нет тогда где жена,сын будут проживать,если муж не желает вместе проживать?

25 сентября 2017, 11:12, Татьяна, г. Сыктывкар
Надежда Нестратова
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Оспорить результаты приватизации квартиры нельзя, но в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лица, имеющие на момент приватизации право участвовать в ней (то есть равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим), но не воспользовавшиеся этим правом, в Вашей ситуации не утрачивают право пользования жилым помещением.

Таким образом, Вы и Ваш сын имеете бессрочное право пользования квартирой, которое прекратится только в случае Вашего добровольного выезда из квартиры.

Кроме того, необходимо отметить, что данное право не прекращается даже в связи со сменой собственника жилого помещения.

25 сентября 2017, 12:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да это возможно сделать, если Вы и Ваш НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребёнок были зарегистрированы в этой квартире в то время.Вам для начала в суд нужно заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности ( 3 года ) в связи, что Вы узнали об приватизации менее 3 лет назад и подать в суд исковое заявление о признании договора приватизации недействительным. ссылка https://pravoved.ru/question/7... Желаю удачи.

25 сентября 2017, 12:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как решить дело? Возможно ли рассмотрение данного спора в бракоразводном процессе?
Чащина предъявила иск мужу о расторжении брака. Чащин предъявил встречный иск о передаче ему детей Станислава 13 лет и Нины 7 лет. Исковые требования Чащин мотивировал тем, что жена намерена разменивать их четырехкомнатную квартиру и включила в заявление об обмене обоих детей. На самом деле ей нужны не дети, а алименты и жилплощадь. Жена не умеет воспитывать детей, плохо их кормит в основном сухарями и чаем, причем без всякого режима. Жена занимается самолечением детей, употребляя от всех болезней один и тот же набор медикаментов, едва не погубила от этого Нину, отчего детский врач, наблюдавший за детьми, обещала поставить вопрос о лишении матери родительских прав. Это происходило в тот период, когда он отсутствовал дома в связи с обучением в очной аспирантуре. За последнее время жена усиленно занимается устройством личной жизни, у нее допоздна бывают гости, гремит музыка. Будучи заинтересованной в обмене квартиры, она усиленно настраивает детей против него, подкупает разными поблажками, подарками или обещаниями. По мнению Чащина, он более успешно справится с воспитанием детей. Он – хороший педагог, летом старается больше бывать вместе с детьми в лесу, знакомит их с природой, делит между ними домашние обязанности, занимается их развитием. Именно он бывает на родительском собрании, пытается помирить между собой детей, которые постоянно ссорятся из-за того, что мать настраивает их не только против него, но и друг против друга, откровенно не любит Станислава и балует Нину. Она отвлекает детей от школы, давая им различные поручения по поводу своей коммерческой деятельности. Они разносят продукты заказчикам, иногда поздними вечерами, бывают во многих незнакомых квартирах. Чащину тверждает, что после размена квартиры дети все равно придут жить к нему, и жена окажется одна в двухкомнатной квартире, что ущемляет прежде всего права детей. Чащина считала, что дети должны воспитываться у нее, что муж предъявил иск не потому, что ему нужны дети, а чтобы не платить алименты из авладеть большей жилплощадью. По мнению Чащиной, отец не может справиться с воспитанием детей, особенно дочери, так как он не обращает никакого внимания на быт, не ухожен, не следит за собой и гигиеной детей. Когда она уезжает к родителям и оставляет с ним детей, «потом ей приходится долго наводить порядок в квартире, дети в это время очень грязные». Кроме того, муж дома много работает, требует от детей тишины и беспрекословного послушания, дети его боятся. В судебном заседании подтвердились все факты, изложенные сторонами. Сын Станислав в судебных заседаниях давал противоречивые показания, откровенно торгуясь с родителями, говорил о них обоих си здевательской иронией, сестру ненавидит. Нину суд не выслушивал ввиду ее малолетнего возраста. Органы опеки полагали, что дети должны быть переданы отцу. Тем не менее, суд передал детей матери. В апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции Чащин дополнительно к сказанному указал, что суд должен спросить мнение Нины, так как она развитой ребенок и могла бы выразить свое мнение о том, с кем желает жить. Как решить дело? Возможно ли рассмотрение данного спора в бракоразводном процессе? Возможно ли предъявление Чащиным повторного иска о передаче ему детей?
26 апреля 2020, 17:47, вопрос №2755959, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли не допустить вымышленное затягивание бракоразводного процесса?
Возможно ли не допустить вымышленное затягивание бракоразводного процесса, в случае, если один из супругов просто хочет подольше поиздеваться над вторым? Выпрашивание времени на примирение и тд
25 июля 2019, 06:15, вопрос №2448320, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разделить кредит во время бракоразводного процесса?
Здравствуйте, я не живу с женой уже полгода , недавно подал на развод, она хочет взять кредит во время бракоразводного процесса и поделить платеж пополам за него , что мне делать?
17 апреля 2018, 15:23, вопрос №1970032, Виталии, д. Прокопьевская
3 ответа
Приватизация
Можно ли оспорить результаты приватизации?
Добрый день! Был приватизирован жилой дом на нескольких собственников, в том числе и на моего мужа. Наши дети в приватизации не участвовали, т.к. были прописаны автоматически по месту регистрации матери. Там же на тот момент и проживали. Муж хочет через суд оспорить результаты приватизации и включить туда детей, т.к. они в приватизации вообще нигде не участвовали.
15 сентября 2017, 07:45, вопрос №1752533, Людмила, г. Тверь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить результаты замера прибора ГИБДД?
Остановили сотрудники гибдд, на выдохе прибор показал 0,24 промилле. Через 5 минут при понятых прибор показал 0,19 промилле, результаты которые и пошли в протокол. Через 1,5 часа в диспансере (я поехал по своему желанию) прибор показал 0. Возможно ли оспорить результаты замера гибддешного прибора? И как то избежать лишения прав?
01 сентября 2015, 22:19, вопрос №961484, Ян, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2017