8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за кражу из магазина товара на сумму 2000 рублей?

я взяла в магазине продукты на сумму примерно 2000 т.р.не оплатила и ушла.посмотрели камеры через несколько дней и по камерам увидели что я беру.грозят написать заявление.что делать?

25 сентября 2017, 11:05, светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше возместите ущерб.

а вообще вас могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей,но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

25 сентября 2017, 11:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скорее всего административная ответственность, но лусше бы вам весь ущерб возместить.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьейи четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

25 сентября 2017, 11:22
1
0
1
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Попытаться решить все мирным путем. То есть вернуться в магазин, и переговорить с администратором или с директором и добровольно вернуть сумму денег за товары, что вы не законно вынесли из магазина. Иначе, на вас напишут заявление и привлекут к ответственности, и вы будете вынуждены платить и сумму покупки, и расходы понесенные магазином, плюс, в вашем личном деле останется пятно о данной ситуации, а это мало приятно, и может повлиять на вашу судьбу в дальнейшем.

25 сентября 2017, 11:23
1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. В Вашем случае лучше уладить все, так сказать мирным путем. В случае обращения в полицию Вам грозит ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищение»

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

25 сентября 2017, 11:23
0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Попытаться вести переговоры с администрацией магазина о возврате Вами денег за неоплаченные товары и отказе их от обращения в полицию.
В случае недостижения компромисса, возможна административная ответственность.

Статья 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

25 сентября 2017, 11:24
0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

а сумму примерно 2000 т.р

светлана

следует оплатить продукты. Если у Вас сумма более 2000 есть в УК вот такая статья

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Чтобы не доводить до возбуждения Дела, следует покрыть долг

25 сентября 2017, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Какая ответственность будет за кражу в магазине вещей на сумму 2000 руб?
Если в случае кражи в магазине вещи, на сумму 2000 рублей поймала охрана. Какая ответственность за это может быть?
04 ноября 2019, 20:35, вопрос №2575688, Владислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Хищения
Что грозит за кражу джинс на сумму 2000 рублей, если есть 18 лет?
Что будет за кражу джинс на сумму 2000 рублей, если есть 18? На суде потерпевшая, хочет сказать, что она не имеет никаких претензий ко мне. Повлияет ли это на РВП или Вид на жительство? Помогите пожалуйста.
17 октября 2019, 17:49, вопрос №2553821, Умед, г. Подольск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за попытку кражи на сумму 2000 рублей?
Здравствуйте! Что грозит попытка кражи цветного лома на сумму 2000 руб.? Ране не судим. Что означает условно
02 января 2016, 12:22, вопрос №1088829, Рома, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Считается ли кража на сумму 2000 рублей уголовно наказуемой?
Здравствуйте. Была совершена кража на сумму 2000 рублей наличными. Деньги были изъяты из кошелька и спрятанного конверта, о нахождении которого знала только я и моя подруга. Её я и подозреваю. Можно ли возбудить уголовное дело? И вообще можно ли как-то взыскать ущерб? И ещё, можно ли запросить дактилоскопическую экспертизу на снятие отпечатков с конверта?
16 августа 2015, 21:45, вопрос №942943, Маргарита Шайхиева, г. Серов
1 ответ
Уголовное право
Моего мужа обвиняют в совершении преступления ч.3 ст. 30ч. 1 ст. 158 УК РФ кража на общую сумму 1040 рублей
Здравствуйте, моего мужа обвиняют в совершении преступления ч.3 ст. 30ч. 1 ст. 158 УК РФ кража на общую сумму 1040 рублей, ранее он был судим по ч 3 ст. 30п. ч 2 ст. 228.1 УК РФ, освобожден по отбытии срока наказания. Он зашел в магазин за продуктами, корзинку не взял, складывал продукты в наплечную сумочку, к нему подошел охранник и попросил пройти к ним в комнату, он прошел в помещение где ему предложили оплатить товар в 5ом размере, на что он ответил что оплатит товар на кассе. Охранники в числе из 6 человек стали избивать его в этой комнате, он вырвался и выбежал в торговый зал, где они продолжали его избивать. Видеокамеры все зафиксировали. Муж снял побои и написал заявление в прокуратуру. Он потерпевший, а его сделали обвиняемым. Уголовное дело направили в суд. Он вину не признает, т.к собирался оплатить товар на кассе ( при нем была данная сумма денег), но ему не дали дойти до кассы. Показания мужа в уг. деле подделаны, не те которые он давал. В обвинительном акте он признает свою вину и просит суд его строго не наказывать ( но он не давал таких показаний и не признавал себя виновным)!!!! Диск с видеозаписью изъят. Про то что его избили в торг. зале ничего не сказано, а на видеозаписи факт избиения есть. ПОМОГИТЕ!!!!! Что ему грозит? И можно ли доказать его невиновность?
03 марта 2014, 10:30, вопрос №385345, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017