8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить долги по квартплате, если квартира не приватизирована?

здравствуйте. кто должен платить долги по кварплате если квартира не приватизирована? все кто прописан или кто проживает?

25 сентября 2017, 11:00, Анна, г. Ульяновск
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

все кто прописан или кто проживает?

Анна

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Согласно ст. 69. ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно со ст. 71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, обязанность оплачивать коммунальные услуги обязаны все зарегистрированные. Долги разделяются в равных долях.

25 сентября 2017, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу я сделать кап ремонт в старой квартире если квартира не приватизирована или нельзя делать ремонт?
Могу я сделать кап ремонт в старой квартире если квартира не приватизирована или нельзя делать ремонт?
23 апреля 2020, 14:18, вопрос №2753027, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Кто первым вступает в наследство после смерти собственника, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте.Если квартира не приватизирована, после смерти собственника, кто первым вступает в наследство? У собственника муж(так скажем, не совсем в себе), старшая дочь(ведет не правильный образ жизни) от первого брака и младшая дочь с маленьким ребенком, которой приходиться проживать с отцом(который не в себе).
20 февраля 2016, 03:27, вопрос №1151800, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Жилищное право
Если квартира не приватизирована, положена единовременная денежная выплата?
если квартира не приватизирована единовременная денежная выплатаесли квартира не приватизирована единовременная денежная выплата
31 января 2016, 21:41, вопрос №1123345, Romish Bafoef, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Если квартира не приватизирована, обязаны ли мы платить за текущий ремонт?
Если квартира не приватизирована обязаны ли платить за текущий ремонт? Председателю дома увеличили премиальные ежемесячные до 40 рублей.Дел с его стороны не видать . Председательствует лет 20. Собрания не проводятся. Могу не платить ему деньги?
15 октября 2015, 21:43, вопрос №1008085, елена, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Если квартира не приватизирована
Если квартира не приватизирована и в ней прописано 2 человека , и первый человек хозяин квартиры умирает без завещания кому останится квартира?
11 января 2015, 05:01, вопрос №679999, Анатолий, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017