Кто должен платить долги по квартплате, если квартира не приватизирована?
здравствуйте. кто должен платить долги по кварплате если квартира не приватизирована? все кто прописан или кто проживает?
, Анна, г. Ульяновск
Александра Захарова
Здравствуйте, Анна!
все кто прописан или кто проживает?
Анна
В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Согласно ст. 69. ЖК РФ
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно со ст. 71 ЖК РФ
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Таким образом, обязанность оплачивать коммунальные услуги обязаны все зарегистрированные. Долги разделяются в равных долях.