Какое наказание возможно за выращивание марихуаны?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ,допустимое выращивание марихуаны ?

Какой срок можно за это получить?

, неизвестно, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

 1. Незаконное  культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Крупный размер — от 20 растений, особо крупный  - от 330 растений,  независимо от фазы развития растения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При этом, если не будет уголовной ответственности, предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.