Как возможно аннулировать дарственную на квартиру?

Добрый день! Мать-пенсионерка оформила дарственную на свою квартиру на своего совершеннолетнего сына у нотариуса и оформили в МФЦ. Теперь она хочет аннулировать эту дарственную, потому что сын не выполняет свои обещания, возможно ли это и каким образом?

, Ирина, г. Красногорск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

1) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2)если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

3)если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

Неисполнение обещаний не является основанием для отмены дарения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если зарегистрирован  договор дарения  в Росреестре, то отмена Возможно только в соответствии с ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи ВАм