8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий при обнаружении дефекта строительства

добрый день!

ситуация такая, в 2015 году приняла новую квартиру от застройщика, в углу жилой комнаты спустя полгода образовывался конденсат (после включения отопления сильного пропал), через год в этом месте обнаружила плесень, стены теплые, угол холодный, строительная компания на претензии никак не реагирует и ремонтировать фасад и мою внутреннюю отделку не собирается, намерена обратиться в суд, подскажите пожалуйста, порядок действий в такой ситуации, и сколько я могу требовать морального вреда? (т.к. потратила очень много нервов)

и еще в этой квартире при отделке выявился перепад в стяжке 4 см, чеки на наливные полы и работы есть, могу ли я как то доказать что был дефект?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иваново
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Ваши отношения с застройщиком регулируются законом «О защите прав потребителей», а потому если квартиру признают не пригодной для проживания, Вы вправе будете требовать назад уплаченных средств и возмещения убытков. Также можете требовать устранить названный недостаток по гарантии. Для чего подаете соответствующую претензию. Если получите отказ, илине ответят в срок, то можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Госстойнадзор, или обратиться в суд с иском. Но Вам придется доказать наличие названных недостатков, а потому до обращения в суд стоит получить соответствующее заключение эксперта, стоимость которого сможете взыскать с отвечика в случае удовлетворения Вашего иска судом. Также иск подается в порядке закона прав потребителей, потому если цена иска не будет превышать 1 000 000 рублей, то Вы осбождаетесь от уплаты гос. пошлины за подачу этого иска. Также в случае удовлетворения иска судом, в Вашу пользу взыщут с ответчика штраф в 50% от присужденной судом суммы.

Также стоит обратить внимание, что дом введен в эксплуатацию, а значит есть соответствующее постановление Главы администрации, а потому претензию можете предъявить и ему, либо подать на него жалобу прокурору или Главе Вашего субъекта Федерации. В основу положите, что квартира в Ваше доме поражается плесенью, в результате чего создаются угрозы Вашему здоровью, а это свидетельствует, что ввод в эксплуатацию этого многоквартирного дома произведен с нарушениями закона.

1
0
1
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Добавлю только, что о проведении экспертизы нужно уведомить застройщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017