Порядок действий при обнаружении дефекта строительства

добрый день!

ситуация такая, в 2015 году приняла новую квартиру от застройщика, в углу жилой комнаты спустя полгода образовывался конденсат (после включения отопления сильного пропал), через год в этом месте обнаружила плесень, стены теплые, угол холодный, строительная компания на претензии никак не реагирует и ремонтировать фасад и мою внутреннюю отделку не собирается, намерена обратиться в суд, подскажите пожалуйста, порядок действий в такой ситуации, и сколько я могу требовать морального вреда? (т.к. потратила очень много нервов)

и еще в этой квартире при отделке выявился перепад в стяжке 4 см, чеки на наливные полы и работы есть, могу ли я как то доказать что был дефект?

, Екатерина, г. Иваново
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Ваши отношения с застройщиком регулируются законом «О защите прав потребителей», а потому если квартиру признают не пригодной для проживания, Вы вправе будете требовать назад уплаченных средств и возмещения убытков. Также можете требовать устранить названный недостаток по гарантии. Для чего подаете соответствующую претензию. Если получите отказ, илине ответят в срок, то можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Госстойнадзор, или обратиться в суд с иском. Но Вам придется доказать наличие названных недостатков, а потому до обращения в суд стоит получить соответствующее заключение эксперта, стоимость которого сможете взыскать с отвечика в случае удовлетворения Вашего иска судом. Также иск подается в порядке закона прав потребителей, потому если цена иска не будет превышать 1 000 000 рублей, то Вы осбождаетесь от уплаты гос. пошлины за подачу этого иска. Также в случае удовлетворения иска судом, в Вашу пользу взыщут с ответчика штраф в 50% от присужденной судом суммы.

Также стоит обратить внимание, что дом введен в эксплуатацию, а значит есть соответствующее постановление Главы администрации, а потому претензию можете предъявить и ему, либо подать на него жалобу прокурору или Главе Вашего субъекта Федерации. В основу положите, что квартира в Ваше доме поражается плесенью, в результате чего создаются угрозы Вашему здоровью, а это свидетельствует, что ввод в эксплуатацию этого многоквартирного дома произведен с нарушениями закона.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Добавлю только, что о проведении экспертизы нужно уведомить застройщика.