Распределяется ли долг по ЖКХ на несовершеннолетних детей?

Мой несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире в которой имеется долг но не проживает там. Собственник требует оплатить половину этого долга. Должна ли я оплатить его или есть другие варианты

, Светлана, г. Старый Оскол
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мой несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире в которой имеется долг но не проживает там. Собственник требует оплатить половину этого долга.

Светлана

Добрый день! Если он там зарегистрирован и не проживает там то соответственно — требование правомерно. В независимости проживает там гражданин или нет — всё равно должен нести солидарную ответственность по оплате за ЖКХ.

Должна ли я оплатить его или есть другие варианты

Светлана

Должны. За детей оплату жкх производят родители.Статья 28 Гражданского кодекса РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.