8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обучение в ВУЗе выпускников техникума на три года, вместо пяти

Ранее закончил учебное заведение по направлению средне-профессионально образование с квалификацией техник. Отучился четыре года. Сейчас планирую поступать в ВУЗ и хотел бы воспользоваться возможностью заочного платного обучения, по сокращённой программа на базе техникума по моему направлению в течении трёх лет вместо установленных пяти. Мне навязывают договор, где прописаны оплаты за пять лет, а ранее уверяли, что по факту написанного мною, при подаче документов, заявления будет рассмотрена возможность такого обучения и заключено дополнительное соглашение к договору. После двух месяцев ожидания и вступительных экзаменов, забирая подготовленный договор, мне сообщают, что такой возможности у меня нет, без внятного обоснования причины.

Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательное обоснование, предоставления услуги обучения, которое даёт возможность на базе техникума, обучатся в ВУЗе три года, вместо пяти? И могу ли я оспорить договор, который мне навязывают, ссылаюсь на законодательство?

PS Договор на руках, но ещё его не подписал. Вопрос даже не в цене, если честно, а во времени, которое придётся потратить в итоге.

25 сентября 2017, 09:49, Данил, г. Амурск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Получить высшее образование в сокращенные сроки имеют возможность выпускники колледжей и техникумов, имеющие среднее профессиональное образование и планирующие поступать на профильные направления в вуз. В этом случае учебная программа высшего профессионального образования реализуется с сокращением срока обучения благодаря перезачету и переаттестации тех дисциплин, которые изучались ранее в колледже и присутствуют в дипломе о среднем профессиональном образовании.

В зависимости от количества предметов и количества академических часов, которые эти предметы изучались студентом, срок обучения по программам с сокращением срока может составить от 2,5 до 3,5 лет.

ВАЖНО: выпускники колледжей и техникумов, получающие только начальное профессиональное образование (уровень бывш. профессиональных училищ), согласно порядку приема в вузы РФ, не имеют возможности поступать на сокращенную форму.

Стоит принять к сведению, что в соответствии с современным законодательством зачисление студентов в институт или университет, поступающих после колледжа или техникума на сокращенное обучение, реализуется на 1 курс, а не на 3 курс, как это было ранее. Ключевым отличием является тот факт, что раньше выпускников средних профессиональных учебных заведений просто присоединяли к готовым группам, сформированным ранее из состава выпускников 11 класса. Сейчас же, вузы должны формировать цельные группы, состоящие из выпускников со средним профессиональным образованием и вести учебный процесс с первого курса.

25 сентября 2017, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так называемое обучение по сокращенным программам на базе среднего профессионального образования может быть использовано при наличии диплома среднего профессионального образования профильного учреждения.

Сокращенная форма обучения на базе среднего профессионального образования регулируется Приказом Минобразования РФ от 13 мая 2002 г. № 1725 «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки», а также иными нормативно-правовыми актами.

Приказ Минобразования РФ от 13.05.2002 N 1725 Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки

3. Сокращенная основная образовательная программа высшего профессионального образования (далее — сокращенная программа) может реализовываться высшим учебным заведением для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование различных ступеней. Сокращение сроков освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования осуществляется на основе имеющихся знаний, умений и навыков студента, полученных на предшествующем этапе обучения.

При этом под соответствующими профилями понимаются:

— в среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании — такие основные образовательные программы этих уровней профессионального образования, которые имеют близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин;

— в высшем профессиональном образовании — такие основные образовательные программы по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), которые близки по содержанию (до 55 — 60% и выше).

Слово «может» говорит о праве ВУЗа осуществлять такие формы обучения и только при наличии вакантных мест.

6. Освоение лицами сокращенной или ускоренной программы осуществляется на добровольной основе на основании заявления поступающего или студента.

6.1. ...Высшее учебное заведение самостоятельно принимает решение о формировании групп, обучающихся по сокращенным программам, и о переводе студента на обучение в сокращенные сроки.

Желание обучаться по сокращенной программе может быть изложено также после зачисления на освоение основной образовательной программы с полным сроком обучения путем подачи заявления на имя ректора (декана) вуза.

Решение о возможности обучения студента по сокращенной программе принимается ученым советом вуза (факультета) и оформляется локальным актом.

7. Прием на обучение по сокращенным или ускоренным программам осуществляется в соответствии с действующим порядком приема в высшее учебное заведение.

7.1. Прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам в специально формируемых вузом группах осуществляется на первый курс. При этом высшее учебное заведение имеет право изменять по сравнению с поступающими на полный срок обучения количество, перечень, формы проведения вступительных испытаний.

Оспорить договор Вы не сможете, так как по результатам проведенных вступительных экзаменов ученым советом ВУЗа было принято решение о приеме Вас на полную форму обучения.

25 сентября 2017, 10:07
0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Приказ Минобразования РФ от 13.05.2002 N 1725 Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки

Полникова Марина

Добрый день!

Коллега, приказ, на который Вы ссылаетесь утратил силу http://docs.cntd.ru/document/9...

Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательное обоснование, предоставления услуги обучения, которое даёт возможность на базе техникума, обучатся в ВУЗе три года, вместо пяти? И могу ли я оспорить договор, который мне навязывают, ссылаюсь на законодательство?

Данил

Даниил, нет такого законодательного обоснования для выпускников техникумов!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, Вы вправе реализовать свое право на ускоренное обучение в соответствии с порядком, установленным вузом.

Обязательств у вуза для обязательного перевода Вас на ускоренное обучение нет.

Удачи Вам!

25 сентября 2017, 10:28
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязана ли я буду отрабатывать три года в школе после окончания обучения в магистратуре?
Здравствуйте! Окончила педагогический вуз (бакалавр, учитель начальных классов ), затем поступила в другой вуз на магистратуру по другой специальности(землеустройство) . Обязана ли я буду отрабатывать три года в школе после окончания обучения в магистратуре ? В обоих вузах форма обучения - очная, бюджет. И может ли педагогический университет требовать вернуть выплачиваемую мне ранее стипендию за период моего обучения там ?
07 января 2018, 19:55, вопрос №1864032, Любовь, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
Обучение в ВУЗе выпускников техникума в течение трех лет вместо пяти
Ранее закончил учебное заведение по направлению средне-профессионально образование с квалификацией техник. Отучился четыре года. Сейчас планирую поступать в ВУЗ и хотел бы воспользоваться возможностью заочного платного обучения, по сокращённой программа на базе техникума по моему направлению в течении трёх лет вместо установленных пяти. Мне навязывают договор, где прописаны оплаты за пять лет, а ранее уверяли, что по факту написанного мною, при подаче документов, заявления будет рассмотрена возможность такого обучения и заключено дополнительное соглашение к договору. После двух месяцев ожидания и вступительных экзаменов, забирая подготовленный договор, мне сообщают, что такой возможности у меня нет, без внятного обоснования причины. Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательное обоснование, предоставления услуги обучения, которое даёт возможность на базе техникума, обучатся в ВУЗе три года, вместо пяти? И могу ли я оспорить договор, который мне навязывают, ссылаюсь на законодательство? PS Договор на руках, но ещё его не подписал. Вопрос даже не в цене, если честно, а во времени, которое придётся потратить в итоге.
25 сентября 2017, 09:49, вопрос №1761159, Данил, г. Амурск
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда я смогу выйти на пенсию, если есть 7 лет стажа в УИС, срочная служба и обучение в техникуме?
Здравствуйте , в период срочной службы (полтора года) у меня было три месяца где выслуга считалась день за два запись в военном билете есть и обучение в техникуме три года десять месяцев ( до службы). В УИС я уже семь лет пять месяцев. Под скажите сколько мне осталось до пенсии? Спасибо.
20 мая 2017, 06:28, вопрос №1641791, Андрей, г. Красноярск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе, спустя три года?
Здравствуйте, а можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе если прошло три года с момента обучения в ней?
24 ноября 2016, 04:10, вопрос №1451402, Анастасия, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я оформить в 2016 году налоговые вычеты за обучение дочери за предыдущие три года?
Добрый день! Моя дочь обучается в вузе на коммерческом отделении с 2012 года. Могу ли я оформить в 2016 году налоговые вычеты за ее обучение за предыдущие три года?
01 февраля 2016, 14:43, вопрос №1124419, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017