8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли звонят коллекторы по поводу долга за 2014 год?

Добрый день! В 2012 году было много долгов по кредитам и в пенсионный фонд. Банки обратились в суд и к коллекторам. Через приставов я выплатила все долги, которые с меня потребовали. Всем коллекторским агенствам я говорила, что буду выплачивать только в судебном порядке. История кредитная конечно была испорчена. и всем, кто обратился, все выплатила. Остался один кредит не выплаченный, звонки прекратились, в суд никто не обращался, аресты с моих счетов сняли. В прошлом году решила восстановить кредитную историю. Банки стали давать и одобрять кредиты. Но вот снова про меня вспомнили эти коллекторы. Видимо отследили мой новый номер телефона в общей базе. Звонят и требуют погасить кредит, который выкупили у банка в 2014г. Я попросила мне на электронку прислать копию договора о переуступке моего долга и сумму. Так как прошло время, сроки исковой давности. Присылать какие бы то ни было документы мне отказываются, говорят чтоб сама искала в общей базе всю информацию. Но звонками достают. Как быть в этой ситуации? Я считала что срок исковой давности уже истек и они звонить больше не будут.

Показать полностью
, Виолетта, г. Новороссийск
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

О применении срока давности заявить можно только в судебном заседании.

Суд не сможет отказать коллекторам в принятии заявления по причине пропуска срока. необходимо отслеживать судебные извещения — агентство может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. также возможно заключить соглашение с адвокатом и сообщить коллекторам, что все извещения письменные и по телефону  они обязаны передавать адвокату.

1
0
1
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Виолетта, добрый день.

Насколько я понимаю тут не идет речь о пропуске срока, т.к. он составляет 3 года с момента последнего платежа по графику. То есть если кредит взят в 2012м на 5 лет, то последний платеж 2017й, срок давности 2020й.

У Вас по сути такие варианты:

1. Заключить с ними мировое соглашение и погасить по договоренности;

2. Ждать суда и платить через приставов;

Чтобы минимизировать звонки можно обратиться с жалобой к приставам (они курируют деятельность коллекторов теперь), поставить черный список на телефон или обратиться к адвокату.

Если необходимо представлять Ваши интересы, можете обратиться  - поможем.

1
0
1
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Новороссийск

Кредит был взят в марте 2010, закрыт в банке в октябре 2011. Я так понимаю, банк его закрыл ,потому что продал долг. Последние звонки от коллекторов по этому долгу были в 2013 г, потом прекратились и я потом номер телефона сменила(так вышло, не целенаправленно). И вот сейчас раздобыли мой новый номер и снова звонят.

Похожие вопросы
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2017