Законно ли звонят коллекторы по поводу долга за 2014 год?

Добрый день! В 2012 году было много долгов по кредитам и в пенсионный фонд. Банки обратились в суд и к коллекторам. Через приставов я выплатила все долги, которые с меня потребовали. Всем коллекторским агенствам я говорила, что буду выплачивать только в судебном порядке. История кредитная конечно была испорчена. и всем, кто обратился, все выплатила. Остался один кредит не выплаченный, звонки прекратились, в суд никто не обращался, аресты с моих счетов сняли. В прошлом году решила восстановить кредитную историю. Банки стали давать и одобрять кредиты. Но вот снова про меня вспомнили эти коллекторы. Видимо отследили мой новый номер телефона в общей базе. Звонят и требуют погасить кредит, который выкупили у банка в 2014г. Я попросила мне на электронку прислать копию договора о переуступке моего долга и сумму. Так как прошло время, сроки исковой давности. Присылать какие бы то ни было документы мне отказываются, говорят чтоб сама искала в общей базе всю информацию. Но звонками достают. Как быть в этой ситуации? Я считала что срок исковой давности уже истек и они звонить больше не будут.

, Виолетта, г. Новороссийск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

О применении срока давности заявить можно только в судебном заседании.

Суд не сможет отказать коллекторам в принятии заявления по причине пропуска срока. необходимо отслеживать судебные извещения — агентство может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. также возможно заключить соглашение с адвокатом и сообщить коллекторам, что все извещения письменные и по телефону  они обязаны передавать адвокату.

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Виолетта, добрый день.

Насколько я понимаю тут не идет речь о пропуске срока, т.к. он составляет 3 года с момента последнего платежа по графику. То есть если кредит взят в 2012м на 5 лет, то последний платеж 2017й, срок давности 2020й.

У Вас по сути такие варианты:

1. Заключить с ними мировое соглашение и погасить по договоренности;

2. Ждать суда и платить через приставов;

Чтобы минимизировать звонки можно обратиться с жалобой к приставам (они курируют деятельность коллекторов теперь), поставить черный список на телефон или обратиться к адвокату.

Если необходимо представлять Ваши интересы, можете обратиться  - поможем.

Виолетта
Клиент, г. Новороссийск

Кредит был взят в марте 2010, закрыт в банке в октябре 2011. Я так понимаю, банк его закрыл ,потому что продал долг. Последние звонки от коллекторов по этому долгу были в 2013 г, потом прекратились и я потом номер телефона сменила(так вышло, не целенаправленно). И вот сейчас раздобыли мой новый номер и снова звонят.