Как добиться взысканий с должника, если пристав является его родственником?

Здравствуйте, что делать если судебный исполнитель умышленно выгораживает должника по ДТП, так как является его родственником. И так получилось, что дело попало именно к этому приставу. А еще должник знаю что работает вахтовым методом, но в пенсионном фонде нету исчисления, получается что по сдельщине??

, Раушания, г. Сибай
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, что делать если судебный исполнитель умышленно выгораживает должника по ДТП, так как является его родственником. И так получилось, что дело попало именно к этому приставу.

Раушания

Добрый день! Прошу уточнить — исполнительное производство открыто? Постановление у вас на руках имеется? В данном случае необходимо подать письменное заявление — жалобу в адрес руководителя ОСП на действия и бездействия пристава, а так же заявление на смену судебного пристава исполнителя в связи с родственной связью.

Если положительного решения по заявлению не поступит то соответственно подадите письменное заявление в адрес прокуратуры. С Уважением...

Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Взыскивать задолженность с должника по решению суда это не Ваша проблема, для этого существуют судебные приставы.

Таким образом, служба судебных приставов является тем органом исполнительной власти и осуществляет свои функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Согласно ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Пишите жалобу на действия судебного пристава в прокуратуру по месту нахождения Вашей исполнительной службы.