Получение в собственность участка, в котором доли уже определены

В 1985 году открылось наследство на жилой дом после смерти наследодателя. При жизни наследодатель распорядился своим имуществом, в результате чего было составлено завещание, по которому принадлежащее имущество наследовали в равных долях двое детей и внучка. После смерти к нотариусу обратился только один наследник Виктор, и получил свидетельство о праве на 1/3 долю дома, зарегистрировал в сельсовете. Другие наследники ничего не оформляли и домом не пользовались. В 2000 году Виктор умер, и после его смерти наследство приняла его жена Мария, получив свидетельство о праве на 1/3 долю в доме. А в 2001 году Мария обратилась в администрацию с заявлением о передаче в собственность земельного участка при доме, в результате чего ей в собственность была выделена 1/3 доля земельного участка, а остальные 2/3 доли зем. участка при доме повисли в воздухе и предполагались для других сособственников дома, которых там не было. В 2015 году Мария обратилась в суд, и за ней признано право собственности на весь дом в силу приобретательной давности. Однако доля в праве на зем. участок так и осталась 1/3. Сейчас Мария обратилась в администрацию с заявлением о выкупе 2/3 долей зем.участка в связи с тем что является собственницей всего дома, но аднимистрация отказывает на том основании что у Марии 1/3 доля в праве и предлагает обратиться с заявлением всем собственникам. Но другой собственник и есть сама администрация! Ни кому другому участок при доме не выделялся. Что делать ? Как быть?

, Юрий, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Так же обратится в суд, в порядке приобретательной давности признать право на земельный участок, так как другие собственники своих прав не выдвигают, Администрация права на выкуп не дает, в исковом заявлении просто отразить тот факт, что вы готовы выкупить указанные 2/3 доли.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

аднимистрация отказывает на том основании что у Марии 1/3 доля в праве и предлагает обратиться с заявлением всем собственникам. Но другой собственник и есть сама администрация! Ни кому другому участок при доме не выделялся. Что делать? Как быть?

Юрий

Считаю, что Вам следует обжаловать отказ администрации, так как на мой взгляд он незаконный, так как Вы, являясь собственником жилого дома имеете исключительное право на приобретения права на участок под таким домом:

ст. 39.20 ЗК РФ: 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
ст. 218 КАС РФ: 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так полагаю,  что поскольку решением суда дом признан собственностью Марии,  то к ней в силу закона перешло и право на земельный участок,  занятый данным строением на тех же условиях,  на которых он принадлежал прежнему собственнику.

А прежний собственник владел домом до 1985 года равно как и земельным участком. Вот на каком праве он им владел смотрите документы в сельской администрации.

Отказ в выкупе земельного участка следует оспорить в суде как не основанный на законе.

п. 2 ст. 271 ГК РФ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Юрий, здравствуйте!

По-хорошему,

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство

Таким образом, наследником всего имущества должен был стать Виктор, так как остальные не приняли имущество.

Обратиться необходимо с заявлением о приватизации, если земельный участок находится в собственности администрации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий!

В 1985 году открылось наследство на жилой дом после смерти наследодателя.
После смертик нотариусу обратился только один наследник Виктор, и получил свидетельство о праве на 1/3 долю дома, зарегистрировал в сельсовете. Другие наследники ничего не оформляли и домом не пользовались.
Сейчас Мария обратилась в администрацию с заявлением о выкупе 2/3 долей зем.участка в связи с тем что является собственницей всего дома, но аднимистрация отказывает на том основании что у Марии 1/3 доля в праве и предлагает обратиться с заявлением всем собственникам. Но другой собственник и есть сама администрация! Ни кому другому участок при доме не выделялся.

Ввиду того, что с 1985 года (с момента смерти наследодателя, обладавшего домом и всей территорией земельного участка) прошло 32 года и на 2/3 земельного участка в итоге за все это время никакое частное лицо не притязало, то отказ администрации с предложением обратиться с заявлением ко всем собственникам (к каким, если собственником на данный момент должен являться муниципалитет?) по крайней мере несуразен и попросту незаконен.

По всей видимости вопрос придется решать путем обращения в суд. При этом у Марии есть все предпосылки для получения положительного (в ее пользу) решения суда.

Юрий, полагаю, что выдержки из судебного акта, который привожу ниже, будут Вам полезны при составлении искового заявления в суд в части неправомерности администрации (муниципалитета) в отказе от приватизации земельного участка:

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 2017 г. по делу N А43-9796/2017

В силу пункта 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Федеральный закон N 178-ФЗ)собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.ОТКАЗ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Согласно части 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом,исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Как указано в части 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, в срок не более, чем 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка, уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 названного Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участкапри наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

… Таким образом, ООО ПСК «Регионы» при обращении в уполномоченный орган выполнило все требования действующего законодательства.

Расположение на земельном участке других объектов недвижимости, принадлежащих иным лицам, не установлено.

… Проверив наличие предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации оснований для отказа в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка без торгов, суд первой инстанции не установил их.

При этом в Вашем случае важно учитывать то обстоятельство, что изначально дом и прикрепленный к нему земельный участок были единым целым, им владел один наследодатель. Между тем пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.