Как оспорить требование возврата залога за продажу квартиры, если я не уклонялся от сделки?

Здравствуйте. Я заключил предварительный договор на продажу квартиры с покупателем. Покупатель внес залог 50 000 и обязательства о покупке квартиры в срок до. Но в этот срок он не выполнил свои обязательства и требует возврат денег через суд мотивируя это тем что покупатель скрывался ,не отвечал на звонки о вообще передумал продавать. Как мне доказать что я ни куда не скрывался и был заинтересован и сейчас заинтересован продать квартиру по той цене по которой указывал в договоре и у меня нет не отвеченных звонков и смс от покупателя

, Валерий, г. Чита
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерий здравствуйте, необходимо подготовить грамотный отзыв на исковое заявление, в том числе мотивируя свою позицию тем что это истец должен доказывать те обстоятельства на которые он ссылается, могу помочь Вам подготовить данный отзыв — пишите в чат — буду рад помочь

Яна Будина
Юрист

Здравствуйте! Скорее всего в вашем случае речь идет не о залоге, а о задатке. В соответствии с ч. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. То есть первое основание возврата задатка — соглашение между вами и покупателем о том, что вы не желаете совершать сделку, достигнутое до момента заключения основного договора купли-продажи, второе — это наступление обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает (ч. 1 ст. 416 ГК РФ — обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает). В вашей ситуации ни одного, ни другого обстоятельства не наступило. Поэтому оснований для возврата вами задатка покупателю нет.

В случае, если ваш покупатель настаивает на возврате задатка, он вправе обратиться в суд. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ на него возлагается обязанность по доказыванию в суде о наличии с вашей стороны нарушений условий предварительного договора о продаже, а именно: факт вашего уклонения от заключения и исполнения договора. В суде вам будет необходимо подтвердить свои намерения заключить и исполнить в полном объеме договор купли-продажи квартиры.