8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я платить налог, если продам квартиру за сумму покупки?

Добрый день! если я продам квартиру за туже суму, что купила, владею полгода. Буду платить налог?

25 сентября 2017, 08:14, Светлана, г. Новороссийск
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Светлана, здравствуйте!

Нет налог Вам платить не нужно, так как у Вас не возникло дохода.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

С уважением

25 сентября 2017, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Добрый день! если я продам квартиру за туже суму, что купила, владею полгода. Буду платить налог?

Светлана

Светлана, добрый день! Если есть документы подтверждающие расходы на покупку Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на покупку квартиры, НДФЛ облагается не разница а вся сумма полученная от продажи, нет такого понятия как прибыль применительно к НДФЛ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

25 сентября 2017, 08:41
0
0
0
0

И еще важный момент, поскольку квартира приобретена после 01.01.2016 продажа за сумму покупки не гарантирует полного освобождения от налога если квартира продается по цене, менее 70% ее кадастровой стоимости т.к.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

25 сентября 2017, 08:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Будут ли облагаться налогом две проданные квартиры в одном году?
Будет ли облагаться налогом две проданные квартиру в одном году? Одна квартира в собственности более 5 лет и стоит 900 т.р., а вторая квартира получена в наследство ( год назад) стоит 800 т.р.
06 апреля 2020, 15:24, вопрос №2734895, Иван, г. Сыктывкар
1 ответ
Налоговое право
Не буду ли платить налог, если не возвращала 13%?
Я купила комнату в поселении год назад за мат. Копитал, могу ли я продать ее и добавив средств купить квартиру большей площади? Не буду ли платить налог, если не возвращала 13%,?
13 ноября 2019, 05:58, вопрос №2585909, Вера, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Будет ли взиматься налог, если продать квартиру ниже купленной стоимости?
Здравствуйте! Куплена квартира год назад, необходимо ее продать. В связи с перепродажей в первый 5 лет государство взимает налог. Вопрос: будет ли взиматься налог, если продать ее ниже купленной стоимости? Квартира куплена за 850 т. р.
15 июня 2017, 15:34, вопрос №1668458, Павел, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с проданной квартиры, при покупке новой по большей стоимости?
Скажите пожалуйста я купила квартиру в 14г за 1 400 000р в 16г продала ее за ту же цену и в этом же году купила квартиру за 3 000 000р надо ли мне платить налог с проданной квартиры?
11 января 2017, 09:15, вопрос №1496596, ольга, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017