8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налоговых вычетов при покупке квартиры в ипотеку с участием материнского капитала

Здравствуйте. Вопрос в следующем: берем квартиру в ипотеку с последующем внесением материнского капитала (при оформлении собственности квартира должна быть разделена между членами семьи родители и дети). Необходимо оформить договор долевого участия, так как дом еще строиться. На кого нужно оформлять этот договор, только на мужа или на обоих супругов? Чтобы и я и он могли получить налоговые вычеты??

25 сентября 2017, 07:54, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

это не важно, т.к. имущество приобретенное в браке является совместным вне зависимости от того на кого оно оформлено (ст.34 СК)

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поскольку будет использован МК, то при заявлении налогового имущественного вычета надо учитывать п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц,средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

25 сентября 2017, 10:45
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Могли пояснить по налоговым вычетам: в ситуации 4 долей квартиры каждый имеет право на налоговые вычеты на покупку и ремонт? Или один из супругов на всю сумму квартиры и ремонта может подавать?

25 сентября 2017, 11:00

оба супруга по 2 млн., в том числе за детей, например отец за себя и детей, а Вы за себя либо Вы и супруг за себя и 1 ребенка.

хотя я бы не стал усложнять и сразу выделять детям доли, они все равно расходы не несут. сначала оформить может только на себя с мужем, оба заявите вычет в 2 млн. руб. распределив расходы в заявлении совместно, например 50/50.

25 сентября 2017, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Условия получения налогового вычета при оформлении ипотеки с материнским капиталом
Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста оформляем ипотеку с материнским капиталом 1 800 000+400 примерно так оформили сделку на двух собственников как они будут получать налоговую льготу можно ли получить её одному собственнику на всю сумму если собственники муж и жена или надо было оформлять на ребенка собственность?
16 февраля 2018, 07:23, вопрос №1910170, вера, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить документы при покупке квартиры с участием материнского капитала?
Добрый ден! Хочу купить у своей мамы квартиру с участием материнского капитала. Нотариус сразу предложили оформить обязятельство, но в консультации в Росреестре сказали, что можно составить сразу логовор-купли продажи по долям на мужа и детей (трое детей), без нотариуса, тем самым сэкономив деньги.Как правильго оформить? Чтобы в пенсионном фонде не отказали!
13 октября 2017, 10:19, вопрос №1779382, Кулиш Юлия Борисовна, г. Туапсе
2 ответа
Недвижимость
Как купить квартиру с участием материнского капитала?
Здравствуйте! Мы с мужем покупаем квартиру с участием материнского капитала. нами обоими не использовано право вычета налоговой льготы. Подскажите. пожалуйста. какими вариантами оформления квартиры нам надо воспользоваться .с учетом интересов ребенка..
02 мая 2017, 15:51, вопрос №1627064, елена, г. Унеча
1 ответ
Недвижимость
Покупка квартиры с использованием материнского капитала у прабабушки детей
Добрый день! Вопрос касается покупки квартиры с использованием материнского капитала. Второму ребёнку на данный момент 1,5 года. Мы бы хотели приобрести квартиру у моей бабушки (соотвественно детям она прабабушка). Все это с целью "обналичить" материнский капитал. Вопросы: 1)Законна ли покупка квартиры у прабабушки детей? 2) Т.к. младшему ребёнку нет 3х лет получается нам необходимо взять сначала квартиру в ипотеку, где первоначальный взнос будет материнский капитал. После перечисления денежных средств бабушке, она отдаёт их нам. И мы в свою очередь погашаем задолженность по ипотеке. Возможна ли такая схема? 3)эту квартиру в дальнейшем мы хотим продать и купить новую или обменять. Какие сложности могут возникнуть в связи с этим, учитывая что дети будут иметь долю в этой квартире?
23 ноября 2016, 11:44, вопрос №1450660, Любовь, г. Самара
3 ответа
Недвижимость
При покупке квартиры с участием материнского капитала, будет ли иметь к ней отношение малыш от первого брака?
У мужа есть сын от первого брака, который живёт со своей мамой. У нас в браке рождено двое деток, всвязи с рождением второго дают материнский капитал. Вопрос такой: если покупать квартиру с участием материнского капитала (для СПб сумма материнского капитала составит около 1/10 от общей стоимости квартиры), будет ли иметь к ней (квартире) какое-то отношение малыш от первого брака. Возможно ли мужу отказаться от своей доли, чтобы ни при каких обстоятельствах не было потом проблем. Благодарю!
31 марта 2016, 14:41, вопрос №1202842, Лена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017