Прием на работу сотрудника с ребенком
Здравствуйте,
Я работодатель, ООО, организация очень маленькая -
3 человека.
Приняла на 0,5 ставки сотрудницу, имеющую 3х летнего ребенка, с 15 августа. 16 августа ребенок должен был пойти в детский сад, но что-то не сложилось. Сотрудница отработала 1 день - 15 августа, расписалась в некоторых товаросопроводительных документах (счет, счет-фактура). Далее работать не смогла, потому что не с кем было оставить ребенка.
Уволить не могу, у девочки сложное материальное положение, поэтому договорились, что я буду ждать, пока решится вопрос с оформлением ребенка в детский сад (вроде бы с 1 октября).
Вопросы:
1) как с точки зрения закона правильно оформить эту сложную ситуацию, чтобы не было претензий о том, что организация уклоняется от уплаты сборов (ПФ, ФСС и тп)?
2) Законно ли принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, если это мама с маленьким ребенком? (с утра сотрудница отводит ребенка в детский сад, потом едет на работу в офис - это примерно 1-1,5 часа, работает 4 часа, потом сразу за ребенком в сад - снова 1-1,5 часа на дорогу. При полном рабочем дне времени на ребенка совершенно не остается, а 0,5 ставки устраивает нас обоих...)