Прием на работу сотрудника с ребенком

Здравствуйте,

Я работодатель, ООО, организация очень маленькая -

3 человека.

Приняла на 0,5 ставки сотрудницу, имеющую 3х летнего ребенка, с 15 августа. 16 августа ребенок должен был пойти в детский сад, но что-то не сложилось. Сотрудница отработала 1 день - 15 августа, расписалась в некоторых товаросопроводительных документах (счет, счет-фактура). Далее работать не смогла, потому что не с кем было оставить ребенка.

Уволить не могу, у девочки сложное материальное положение, поэтому договорились, что я буду ждать, пока решится вопрос с оформлением ребенка в детский сад (вроде бы с 1 октября).

Вопросы:

1) как с точки зрения закона правильно оформить эту сложную ситуацию, чтобы не было претензий о том, что организация уклоняется от уплаты сборов (ПФ, ФСС и тп)?

2) Законно ли принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, если это мама с маленьким ребенком? (с утра сотрудница отводит ребенка в детский сад, потом едет на работу в офис - это примерно 1-1,5 часа, работает 4 часа, потом сразу за ребенком в сад - снова 1-1,5 часа на дорогу. При полном рабочем дне времени на ребенка совершенно не остается, а 0,5 ставки устраивает нас обоих...)

, Татьяна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

1) На время ожидания решения вопроса с детским садом она может, к примеру, взять отпуск за свой счёт.

2) Ничего незаконного в работе на 0.5 ставки нет — рабочее время устанавливается работодателем и согласуется с работником в трудовом договоре — наличие детей может серьёзно осложнить вопрос, к примеру, увольнения и сокращения, но в 0.5 ставке нет ничего незаконного.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) как с точки зрения закона правильно оформить эту сложную ситуацию, чтобы не было претензий о том, что организация уклоняется от уплаты сборов (ПФ, ФСС и тп)?

Татьяна

Здравствуйте

все взносы вы будете платить в любом случае- у вас сотрудник в штате

но если она согласна без зп быть пока что — то отпуск за свой счет — тогда 13% ндфл не будете за нее платить из ее же зп

2) Законно ли принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, если это мама с маленьким ребенком?

Татьяна

абсолютно

раз вы заключили труд договор такой и обе стороны все устраивает

тут нет обязанности брать на полный день по тк

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

1) как с точки зрения закона правильно оформить эту сложную ситуацию, чтобы не было претензий о том, что организация уклоняется от уплаты сборов (ПФ, ФСС и тп)?

Татьяна

Оформите это как отпуск без сохранения зар.платы.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2) Законно ли принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, если это мама с маленьким ребенком? (с утра сотрудница отводит ребенка в детский сад, потом едет на работу в офис — это примерно 1-1,5 часа, работает 4 часа, потом сразу за ребенком в сад — снова 1-1,5 часа на дорогу. При полном рабочем дне времени на ребенка совершенно не остается, а 0,5 ставки устраивает нас обоих...)

Татьяна

Конечно, вполне законно. Все это регулируется в трудовом договоре.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть сотрудница напишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и укажет срок, который устраивает Вас и проблем не будет.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) как с точки зрения закона правильно оформить эту сложную ситуацию, чтобы не было претензий о том, что организация уклоняется от уплаты сборов (ПФ, ФСС и тп)?

Татьяна

Добрый день.

Оформите отпуск без сохранения заработной платы

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2) Законно ли принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, если это мама с маленьким ребенком? (с утра сотрудница отводит ребенка в детский сад, потом едет на работу в офис — это примерно 1-1,5 часа, работает 4 часа, потом сразу за ребенком в сад — снова 1-1,5 часа на дорогу. При полном рабочем дне времени на ребенка совершенно не остается, а 0,5 ставки устраивает нас обоих...)

Татьяна

Да, это законно.

Заключите трудовой договор и все условия в нем пропишите.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Также:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

1) за работником реально сохранить рабочее место, если оформить отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск оформляется с обязательным заявлением работника с просьбой предоставить такой отпуск. Продолжительность отпуска без сохранения законом не ограничивается.

2) законом запретов на оформление женщины с ребенком на 0,5 ставки не установлено.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1) как с точки зрения закона правильно оформить эту сложную ситуацию, чтобы не было претензий о том, что организация уклоняется от уплаты сборов (ПФ, ФСС и тп)?

Татьяна

Если не может работать вообще, но ситуация временная и в ближайшее время у нее появится возможность работать, а у Вас будет желание видеть ее в качестве работника, то можете согласовать предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы, длительность которого определяется исключительно соглашением между работником и работодателем. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

...

Если же есть желание оформить ее на неполную ставку, то это также можно будет сделать, но учитывая, что работник принят на полную ставку, необходимо будет оформлять перевод, т.е. подписать с ней соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ), в котором и прописать новый ее режим работы, издать приказ о переводе. А чтобы в будущем данный работник не забыла, что именно она является инициатором перевода и работодатель ее к этому не принуждал — рекомендую предложить ей в первую очередь представить Вам заявление, в котором она должна будет просить Вас изменить ее трудовой договор по семейным обстоятельствам.

2) Законно ли принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, если это мама с маленьким ребенком? (с утра сотрудница отводит ребенка в детский сад, потом едет на работу в офис — это примерно 1-1,5 часа, работает 4 часа, потом сразу за ребенком в сад — снова 1-1,5 часа на дорогу. При полном рабочем дне времени на ребенка совершенно не остается, а 0,5 ставки устраивает нас обоих...)

Татьяна

Никаких нарушений тут нет. В будущем, если ситуация у нее изменится, можете предложить ей вновь подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора и вернуть прежний режим работы или установить новый.