8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить договор на водоотведение сточных ливневых вод?

Добрый день! Такая проблема: наша организация заключает договор на водоотведение сточных ливневых вод с ВКХ, которая обязуется осуществить прием и обеспечить транспортировку (БЕЗ ОЧИСТКИ) сточных вод по централизованному ливневому коллектору и сброс в водный объект. Разве это должен быть договор водоотведениея, раз они не проводят полный комплекс (нет очистки)? Но и договором транспортировки это тоже нельзя назвать, они сами, через коллектор, сбрасывают сточные воду в реку. Как правильно составить договор? Спасибо.

С уважением, Галина, эколог

, Галина, г. Луховицы
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

1. Ливневые воды — это сточные воды. Соответственно, договор на их прием в централизованную систему водоотведения, транспортировку и сброс в водный объект является договором водоотведения.

Поверхностно-ливневые стоки являются источником загрязнения и их нужно очищать.

2. Не совсем ясно, с какой целью вы спрашиваете.

 Вообще есть типовой договор на водоотведение. По этой форме и нужно заключать. Почему без очистки — лучше позвонить в водоканал, узнать.

Обоснование

ст. 1 ВК РФ

19) сточные воды -дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

1. По договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 по делу N А79-609/2016

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 20.01.2014 между Истцом (Учреждение) и Ответчиком (Абонент) заключен договор на прием и транспортировку физического объема ливнево-дренажных стоков абонента в систему и сооружения ливневой канализации N 02А/12-14, по условиям которого Учреждение обязуется принять и транспортировать поверхностные стоки (по физическому объему) от Абонента в систему и сооружения ливневой канализации г. Чебоксары согласно Правилам пользования системой ливневой канализации города Чебоксары, утвержденным постановлением главы администрации города Чебоксары от 30.08.2006 N 153.

В разделе 1 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее — Правила N 644) определено, что поверхностные сточные воды — это принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды.
В соответствии с пунктом 38 Правил N 644 отведение (прием) поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения осуществляется на основании договора водоотведения, заключаемого с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
Порядок пользования системой ливневой канализации г. Чебоксары и взимания платежей за ее использование установлен постановлением администрации г. Чебоксары от 30.08.2006 N 153 «Об утверждении порядка пользования системой ливневой канализации г. Чебоксары».
Сброс поверхностных и нормативно-чистых (без очистки) производственных стоков в систему ливневой канализации производится абонентами только при наличии технических условий и договора на прием поверхностных стоков, заключенного между абонентом и владельцем сети. Самовольное подключение к системе ливневой канализации г. Чебоксары запрещается (п. 3.1 постановления администрации г. Чебоксары от 30.08.2006 N 153 «Об утверждении порядка пользования системой ливневой канализации г. Чебоксары»).

«МУ 2.1.5.800-99. 2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водоемов. Организация госсанэпиднадзора за обеззараживанием сточных вод. Методические указания»
(утв. Минздравом России 27.12.1999)

3.2. К наиболее опасным в эпидемическом отношении относят следующие виды сточных вод (Приложение 1):

— хозяйственно — бытовые сточные воды;
— городские смешанные (промышленно — бытовые) сточные воды;
— сточные воды инфекционных больниц;
— сточные воды от животноводческих и птицеводческих объектов и предприятий по переработке продуктов животноводства, стоки шерстомоек, биофабрик, мясокомбинатов и т.д.;
— поверхностно — ливневые стоки;

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645
(ред. от 29.06.2017)
«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
водоотведения

I. Предмет договора
1. По настоящему договору организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать режим водоотведения, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее — нормативы допустимых сбросов абонентов), лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее — лимиты на сбросы), требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу объектов централизованной системы водоотведения, нормативы по объему отводимых в централизованные системы водоотведения сточных вод (далее — нормативы по объему сточных вод) и нормативы водоотведения по составу сточных вод и производить организации водопроводно-канализационного хозяйства оплату водоотведения в сроки, порядке и размере, которые определены в настоящем договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Предварительный договор заключили с ним и указано было, что основной договор будет заключен с его матерью
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должны ли мы вернуть задаток за квартиру,если покупатель передумал покупать? Задаток получили от сына покупателя, доверенности не было. Предварительный договор заключили с ним и указано было, что основной договор будет заключен с его матерью. Спасибо! Галия.
, вопрос №3983124, Галия, г. Пенза
Недвижимость
В муниципальной квартире было прописано 5 человек, трое умерло в том числе и тот с кем был заключен договор
Здравствуйте! В муниципальной квартире было прописано 5 человек , трое умерло в том числе и тот с кем был заключен договор найма, осталось двое несовершеннолетний ребенок и один человек который не проживает уже более 5 лет ( контактов не имеется). Для перезаключения договора в мфц сказали что нужны все зарегистрированые жильцы, подскажите что делать в такой ситуации ? Можно ли выселить не проживающего и может ли мать несовершеннолетнего прописаться каким то образом?
, вопрос №3982781, Елена, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как правильно составить договор и можно ли?
Я являюсь собственником здания, хочу сдать в аренду здание магазина. Не хочу брать за аренду денег, лишь бы платили за газ и свет. Как правильно составить договор и можно ли?
, вопрос №3981765, Ирина, г. Ульяновск
Интеллектуальная собственность
В договоре написано что нужно уведомить компанию при передаче прав третьим лицам, как сделать такое уведомление?
Здравствуйте, хочу купить сайт у правообладателя, у него заключен договор о передаче исключительного права от другой компании этому правообладателю. В договоре написано что нужно уведомить компанию при передаче прав третьим лицам, как сделать такое уведомление?
, вопрос №3981673, Павел, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Муж устроился на работу, был заключен договор между арендодателем и арендатором, в ходе которого муж берет
Здравствуйте! Муж устроился на работу, был заключен договор между арендодателем и арендатором, в ходе которого муж берет машину в аренду, по условиям договора сам несет коммерческие и технические обслуживания транспорта. При этом указан срок действия договора (12.12.2023-31.12.20223). 15.01.24 случается ситуация- ломается арендованная машина, в поломке которой арендатор не виноват (износ деталей). Уточню, предыдущие поломки , которые были оплачивал арендователь! В случае этой поломки он вешает всю стоимость ремонта на арендатора (мужа). Вопрос: есть ли такая-то возможность в суде доказать, что мой муж не обязан оплачивать ремонт данной машины.
, вопрос №3981688, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017