Могу ли я подать в суд на соседей, чей ребёнок постоянно орёт и топает?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на соседей сверху, за то, что их маленький ребёнок постоянно орёт и топает, нарушая тишину? Нужно независимую экспертизу вызывать и измерять уровень шума? А если ребёнок носится по квартире по ночам? Разъясните, пожалуйста, все наши права и что в юридическом плане можно сделать с соседями? И могу ли я включать им громкую рок музыку ежедневно, насколько громкую и в какое время, чтобы они не смогли написать на меня заявление?

, Анастасия, г. Казань
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

По поводу рок-музыки.
Для начала стоит заметить, что есть федеральный «Закон о тишине», но каждый регион имеет право вносить поправки в данный Закон. Поэтому в регионах РФ имеются свои «Законы о тишине». То есть — это региональные правовые акты, которые регламентируют время тишины, в том или ином регионе. Так что не могу ответить на Ваш вопрос, не зная где вы проживаете.

Далее, по поводу шумных детей.

В этом же случае можно обращаться в санитарно-эпидемиологическую станцию, сотрудники которой должны приехать и провести замеры уровня звука в децибелах, с его документальной фиксацией. Если факт нарушения имеет место быть, можно смело подавать в суд, собрав следующие документы:

  • заявление участковому о том, что жильцы шумят и мешают;
  • заключение экспертизы санитарно-эпидемиологической станции;
  • письменные показания других соседей;
  • другие имеющиеся доказательства, например, видеосъемка.
Анастасия
Клиент, г. Казань

Регион Татарстан, Казань.