Что делать, если ухожу в декрет в 2018 году при срочном трудовом договоре?

1)

Добрый день! У меня срочный договор. ухожу в декрет в 2018 году. за 2016,2017 года в среднем белая зарплата у меня 40 000, рублей. Как мне будет рассчитывать декретные и детские пособия до 1,5 года в МФЦ?

2) А если я в 2018 г перед декретным отпуском устроюсь на другую работу с окладом 5000 рублей. это повлияет на мои выплоты?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть пособия будут исчисляться из среднего заработка за 2016-2017 г.г. и смена работы в 2018 году никак не отразится на Ваших пособиях.