8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы в договоре написать меньшую сумму, с целью уменьшения налога?

Здравствуйте! Владеем домом меньше трех лет, то есть по факту есть недостроенный дом с участком, хотим продать, какую сумму налога должны оплатить? Например, сумма 5 млн. рублей.

Можем ли мы в договоре написать меньшую сумму, с целью уменьшения налога, например 1 млн рублей?

Заранее благодарю

Уточнение от клиента

А если есть Свидетельство о незавершенном строительстве дома, это как-то влияет?

26 сентября 2017, 00:24
25 сентября 2017, 07:06, Туяра, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Туяра здравствуйте! Если у вас дом недостроенный, скорее всего дом как недвидимость еще не оформлен и на кадастровом учете на стоит. Если это так, то вы можете продавать земельный участок с имеющимися на нем постройками, указав в договоре например цену за участок. Если же дом у вас зарегистрирован как недвижимость и цена будет указана значительно ниже рыночной то налоговая инспекция имеет право применить положение ст. 217.1 Налогового Кодекса

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

По общему правилу при продаже недвижимости, срок владения которой менее 3 лет, удерживается 13 % от полученного дохода. Доход расчитывается исходя из разницы между ценой продажи за минусом расходов на строительство или 1000000 рублей (налоговый вычет) на выбор.

Следует иметь ввиду что вы также можете получить имущественный вычет по окончанию строительства дома на сумму 2 млн. рублей (возврат налога с этой суммы составляет 260 000 руб), если у вас есть официальный годовой доход с которого производится удержание НДФЛ

25 сентября 2017, 07:44
1
0
1
0
Туяра
Туяра
Клиент, г. Москва

А если есть Свидетельство о незавершенном строительстве дома, это как-то влияет?

25 сентября 2017, 08:05
А если есть Свидетельство о незавершенном строительстве дома, это как-то влияет?

Соответственно у объекта незавершенного строительства есть кадастровая стоимость от которой не стоит отклоняться в сторону уменьшения при заключении договора

25 сентября 2017, 17:55
Консультация юриста бесплатно
Ирина Горожанкина
Ирина Горожанкина
Юрист,

Законом предусмотрены случаи, когда граждане намеренно занижают стоимость сделки для уменьшения налогообложения.

Если цена объекта указана суммой менее 70% кадастровой стоимости, то налог взимается не с указанной суммы, а с 70% цены по кадастровым данным.

25 сентября 2017, 07:51
1
0
1
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Конечно! В договоре можно написать любую сумму. Но тогда будут иметься риски, что Вы не дополучите ннн-ю сумму.

Опять же, если в Вашем регионе земля, с имеющимися на ней постройками, стоит значительно дороже, то это может вызвать подозрение и Вашу сделку могут признать мнимой.

25 сентября 2017, 08:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я написать возражения в кассацию чтоб пересмотрели моральный вред?
Добрый день. Получила травму в результате ДТП рабочего авто виновник водитель предприятия. Тяжкий вред у меня. Подала иск на выплату утраченного заработка суд одобрил . Апелляция оставила без изменений. Работодатель подал на уменьшение утраченного заработка на сумму выплаченных больничных. Смогу ли я выиграть? Читаю дела кассация всегда уменьшает сумму на выплату больничных. Могу ли я написать возражения в кассацию чтоб пересмотрели моральный вред ? Или есть примеры положительного определения кассационого суда
19 сентября 2020, 06:06, вопрос №2865085, екатерина, ст-ца. Выселки
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можем ли мы написать меньшую цену товара в документах ТОРГ и счет-фактуре?
Доброго дня! Возник вопрос такой, можем ли мы написать цену товара в документах ТОРГ и СЧЕТ-ФАКТУРА, меньше. чем наша входная цена?
15 января 2020, 10:04, вопрос №2646861, Иван, г. Асбест
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я написать заявление на отказ от уплаты налогов согласно статье 45,1 НК РФ?
- я наткнулся на статью в налоговом кодексе 45.1, пункт 1, где сказано следующее: "Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.". - могу ли я написать заявление на отказ уплаты налогов? - если да, то при каких условиях и каковы последствия?
25 декабря 2019, 12:23, вопрос №2630711, Жуков Владимир Михайлович, п. Актюбинский
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я обратиться за налоговым вычетом за покупку дома, если в договоре указана меньшая сумма?
Могу ли я обратиться за налоговым вычетом за покупку дома если в договоре указана меньшая сумма чем в расписке продавца?
26 октября 2018, 15:42, вопрос №2147253, Юлия, г. Лабинск
1 ответ
Договорное право
Есть ли риски для продавца дома, если покупатель хочет в договоре указать меньшую сумму?
Здравствуйте. Продаем дом, клиент хочет в договоре указать меньшую сумму и передать деньги в день получения свидетельства( уже оформленного на него). Как мы можем себя обезопасить и какие есть способы безопасные для обеих сторон. Спасибо.
29 марта 2016, 08:42, вопрос №1199381, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017