Нужен ли ККТ при расчетах по договору аренды между ИП?

Здравствуйте! ИП (арендодатель) сдает офис ИП (арендатору). Арендатор работает без открытия р/с. Оплату за аренду арендатор переводит на р/с арендодателя со своего личного счета. Обязан ли арендодатель при такой форме расчета за аренду переходить на онлайн кассу и выдавать чеки арендатору?

, Ирина, г. Новороссийск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Разумеется, это нужно сделать и переходить на онлайн кассу, так как в случае налоговой проверки, или возникновения какой-либо конфликтной ситуации у вас на руках, и на руках арендатора всегда будут чеки, подтверждающие ваше взаимодействие и регулярную оплату по выставленному счету за аренду. Так как любой правовой подтверждающий документы, а в вашем случае чеки, будут служить основанием для подтверждения ваших отношений, как арендодателя и арендатора, как в суде, так и в других государственных органах.