Причитается ли истцу оплата за труд и в каком размере?

В мировом суде рассматривалось дело по иску Потапова к ООО “Дмитриевы горы” о взыскании 56 000 руб. за выполненную истцом по договору с ООО работу по пастьбе скота.

Ответчик не был извещен надлежащим образом о времени рассмотрения дела, а представитель ответчика был опрошен судом по телефону. Основываясь на том, что представитель ответчи¬ка по телефону признал заявленное требование, суд удовлетворил иск Потапова, не истребовав ни договора, по которому истец работал в АО, ни справки о том, причитается ли истцу оплата за труд и в каком размере.

Какие принципы процесса были нарушены судом?

, Ксения Богданова, г. Альметьевск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

 Ксения, здравствуйте!

Ответ на данный вопрос Вы с легкостью найдете в лекциях, а также непосредственно в процессуальных кодексах (гражданский процессуальный кодекс в данном случае).

Для гражданского процесса свойственен принцип непосредственности.

Принцип непосредственности — это идея о том, что познание суда должно быть непосредственным, т.е. суд обязан лично воспринимать каждое доказательство.

С уважением,

.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Так ответчик не присутствовал в суде данное решение считается заочным.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Учитывая все вами перечисленное, отменить данное решение не составит труда.