Какие льготы положины ветерану труда

Здравствуйте! Я прописана с родителями в кооперативной однокомнатной квартире, и являюсь ее собственником. Моя мама пенсионер и ветеран труда, но собственником квартиры не является. Мама получает следующие льготы: на электричество, газ, отопление, воду, водоотведение. Когда она оформляла льготу на воду, то ей сказали, что она не должна платить за содержание и ремонт жп, т.к. она ветеран труда и еще потому что в однокомнатной квартире приживают 3 человека, но когда она пришла с этим вопросом к нашему предсидателю, то он сказал, что если бы она была собственником, тогда не плотилабы, а раз она не собственник, то ей положина скидка 50%. Вопрос: Прав ли председатель?

, Юлия, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Председатель прав.

Статьей 6 Закона Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в качестве мер социальной поддержки ветеранам труда в Москве установлены следующие льготы:
• Первая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта за исключением такси и маршрутного такси.
• Вторая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом.
Необходимо обратить особое внимание, что указанные выше льготы ветеранам труда в Москве реализуются на основании социальной карты Москвича только при условии неполучения денежной компенсации взамен городских социальных услуг.
• Третья ветеран труда в Москве имеет право на скидку в размере 50 % по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Порядок предоставления указанной льготы ветеранам труда в Москве устанавливается Правительством Москвы.
• Четвертая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.
Необходимо обратить особое внимание, что указанные выше льготы ветеранам труда в Москве не распространяются на изготовление и ремонт зубных протезов из драгоценных металлов и металлокерамики.
• Пятая при наличии медицинских показаний неработающих ветеран труда в Москве имеет право на бесплатную санаторно-курортную путевку, которая оформляется через органы социальной защиты населения и возмещение расходов к месту лечения по указанным путевкам.
Реализация указанной льготы ветеранам труда в Москве реализуется в отношении неработающих лиц при наличии медицинских показаний и в порядке очередности не чаще одного раза в течение календарного года.
• Шестая одинокие или одиноко проживающие ветераны труда в Москве, которые частично сохранили способность к самообслуживанию и активному передвижению, имеют право на предоставление горячего питания на предприятиях общественного питания города.