8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положины ветерану труда

Здравствуйте! Я прописана с родителями в кооперативной однокомнатной квартире, и являюсь ее собственником. Моя мама пенсионер и ветеран труда, но собственником квартиры не является. Мама получает следующие льготы: на электричество, газ, отопление, воду, водоотведение. Когда она оформляла льготу на воду, то ей сказали, что она не должна платить за содержание и ремонт жп, т.к. она ветеран труда и еще потому что в однокомнатной квартире приживают 3 человека, но когда она пришла с этим вопросом к нашему предсидателю, то он сказал, что если бы она была собственником, тогда не плотилабы, а раз она не собственник, то ей положина скидка 50%. Вопрос: Прав ли председатель?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Председатель прав.

Статьей 6 Закона Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в качестве мер социальной поддержки ветеранам труда в Москве установлены следующие льготы:
• Первая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта за исключением такси и маршрутного такси.
• Вторая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом.
Необходимо обратить особое внимание, что указанные выше льготы ветеранам труда в Москве реализуются на основании социальной карты Москвича только при условии неполучения денежной компенсации взамен городских социальных услуг.
• Третья ветеран труда в Москве имеет право на скидку в размере 50 % по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Порядок предоставления указанной льготы ветеранам труда в Москве устанавливается Правительством Москвы.
• Четвертая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.
Необходимо обратить особое внимание, что указанные выше льготы ветеранам труда в Москве не распространяются на изготовление и ремонт зубных протезов из драгоценных металлов и металлокерамики.
• Пятая при наличии медицинских показаний неработающих ветеран труда в Москве имеет право на бесплатную санаторно-курортную путевку, которая оформляется через органы социальной защиты населения и возмещение расходов к месту лечения по указанным путевкам.
Реализация указанной льготы ветеранам труда в Москве реализуется в отношении неработающих лиц при наличии медицинских показаний и в порядке очередности не чаще одного раза в течение календарного года.
• Шестая одинокие или одиноко проживающие ветераны труда в Москве, которые частично сохранили способность к самообслуживанию и активному передвижению, имеют право на предоставление горячего питания на предприятиях общественного питания города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Какие могут быть последствия при этом?
Квартира в соц найме, умер главный квартиросьемщик. Необходимо переоформить договор соц найма на другого квартиросьемщика. Вопросы: 1. Есть ли срок переоформления главного квартиросьемщика в договоре соц найма? 2. обязательно ли при переоформлении присутствие всех прописанных? Если один из прописанных временно находится заграницей, в командировке, то как можно переоформить договор социального найма без него? Мб по доверенности или по оригиналу паспорта ил др варианты? 3. Если присутствие всех прописанных обязательно, а родственник вернется из командировки через 3 мес, то можно ли пока не выписывать из квартиры умершего квартиросьемщика, и ждать приезда родственника из командировки. Какие могут быть последствия при этом? На умершего родственника оформлены льгота по оплате квартиры
, вопрос №4020172, Ольга, г. Москва
Земельное право
Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников
Тёща круглогодично проживает в частном доме, она там прописана, а остальные собственники( её 3 сестры и племянник) бывают там редко, наездами. Вся работа по содержанию дома выполняется ей, хотя материально собственники вкладываются в ремонт, замену окон, газового котла, покупку дорогостоящих вещей, бензоинструмента и пр. Но в последнее время стали возникать конфликты на почве того, что тёща отказалась обрабатывать сестёр так, как это было раньше, всю жизнь, сажала огород для них, делала консервацию, ухаживала за всеми посадками, а как сил стало не хватать, сказала,мол, давайте теперь сами. И стала их врагом. Они требуют избавиться от кур, якобы те им мешают, когда они приезжают в деревню на пару-тройку дней, теперь хотят выжить тещу из дома, говорят об это прямым текстом. Хотят продать общий дом и поставили её перед фактом. Но дом в той деревне за дорого не продать, а терять всё то, во что она вложила всю свою жизнь, время и силы жалко и обидно. Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников. Боюсь, что они могут запросить за свои доли непомерную цену и тёще придется согласиться отдать за бесценок весь свой труд, вложенный в этот дом и землю.
, вопрос №4020012, Валерий, г. Москва
1800 ₽
Лицензирование
Какую именно - там дать ответ точный не могут, потому что отдел маркетинга и юридический отдел по каким-то
Здравствуйте! У нас программное обеспечение, которое мы продаём своим клиентам по подписке. Доступ к нему осуществляется через браузер. Это образовательная платформа. У подобного софта есть термин -- SaaS. Один из клиентов, государственная структура, требует от нас лицензии на наше ПО. Какую именно -- там дать ответ точный не могут, потому что отдел маркетинга и юридический отдел по каким-то причинам не могут нормально коммуницировать) Соответственно, мне нужно разобраться, какую и где лицензию на своё ПО я могу получить, как, в какие сроки и в какую стоимость?
, вопрос №4019918, Иван, г. Калининград
Военное право
Какая у меня группа годности, я ветеран боевых действий, на контакте с 11 февраля 2023 года
По приказу 506 от 07.08.2033 г. Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время” пункт 14: Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами). У меня Гипертоническая болезнь 2 стадии, АГ 3 степени, некоррегированная, Риск ССО 3. Какая у меня группа годности, я ветеран боевых действий, на контакте с 11 февраля 2023 года.
, вопрос №4019875, Вадим, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня лишить Московской доплаты к пенсии или других льгот?
Добрый день! Я пенсионер живу в Москве, сейчас сдаю две квартиры. Могут ли меня лишить Московской доплаты к пенсии или других льгот? Оформился как самозанятый
, вопрос №4019737, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2012