8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права на получение стипендии, если нет гражданства РФ?

Есть ли такой закон при котором я имею права получать стипендию учась в РФ в Институте, не являясь гражданином в РФ. Если даже я учусь на 3 ?

, Умед, г. Мирный
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Каковы права на получение стипендии, если нет гражданства РФ?

Умед

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:1) государственная академическая стипендия студентам;2) государственная социальная стипендия студентам;3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;5) именные стипендии;6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Согласно части 3 статьи 36 названного закона студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. N 1000 утвержден Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Далее -

В силу пункта 4 данного Порядка обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам на условиях, установленных настоящим Порядком для граждан Российской Федерации, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

Если вы подходите под данные требования то вам положена стипендия. С Уважением...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеем ли мы право на капитал, если получим гражданство РФ уже после его рождения?
Здравствуйте! Из-за пандемии не смогли переехать в Россию в этом году.Мы - казахстанцы.Надеемся на переезд на следующий год. В мае следующего года у нас будет третий ребенок.Имеем ли мы право на капитал,если получим гражданство РФ уже после его рождения?
, вопрос №2890808, Виктория, Шымкент
2 ответа
Гражданство
Долгая ли процедура по получению места жительства и гражданства РФ?
Женщина с ребёнком хочет получить место жительство в России и гражданство потом, с Украины, отец ребёнка останется в,Украине, так же она планирует выйти замуж за гражданина РФ. Подскажите насколько сложная и долгая процедура по получению места жительства и гражданства РФ
, вопрос №2493967, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Каков срок получения решения о приобретении гражданства РФ?
Здравствуйте. В какой срок после одобрения гражданства РФ необходимо принять присягу и что грозит за его нарушение?
, вопрос №2192467, Тая, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал, если у мамы нет гражданства РФ?
У мамы нет гражданства РФ ,у нее 4 ребенка -старшему 5 лет два первых родились в Армении,а 3ий и 4ый в России,Может ли мам а после получения гражданства РФ получить мат,капитал за 3его,??
, вопрос №1490984, Астгик Телемаковна, п. Шахты
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Распишут ли нас в ЗАГСе, если у жениха нет гражданства РФ?
у жениха просрочена прописка и нет гражданства рф,чтобы сделать прописку нужен выезд за гранцу и штамп о вьезде в россию,это займет не мало времени,но нам не когда ждать потому что я нахожусь на восьмом месяце беременности,скажите распишут ли нас в загсе если нет ни прописки ни гражданства рф
, вопрос №1397930, татьяна, г. Ярославль
1 ответ