8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подтверждать свой диплом, если учебу закончила 12 лет назад и не работала по специальности?

Добрый день. Я закончила педагогический институт в 2005 году, факультет иностранных языков, по специальности не работала, пед.стажа у меня нет. Могу ли я работать учителем в школе например начальных классов, что мне для этого нужно пройти переквалификацию или подтверждать свой диплом,

25 сентября 2017, 03:40, Татьяна, г. Владивосток
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Диплом является документом без ограничения срока действия.

Если для медицинских работников обязательно нужно подтверждать свой диплом, то для педагогов это не обязательно по закону, но для работодателя это может быть важно.

Поэтому лучше подтвердить свой диплом (экзамен, курсы повышения квалификации и т.п.). Лучше Вам обратиться в компетентные органы. Либо от организации пройдите курсы повышения квалификации, если договоритесь с директором школы.

А так Вы имеете право работать по специальности через любой промежуток времени. Знания, они либо есть, либо их нет.

25 сентября 2017, 04:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Диплом о высшем образовании — действует постоянно, бессрочно и т.п.

Можете работать учителем нач. классов (есть пед. образование).

М.б. нужно будет пройти курсы ПК.

С уважением,

25 сентября 2017, 05:46
0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее – Профстандарт), утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, для замещения должности «Учитель» достаточно наличие высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету. В таком случае не требуется высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
В вашем случае нет необходимости проходить переквалификацию или подтверждать диплом, следует пройти собеседование и по результатам устроиться!

25 сентября 2017, 15:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лешить родительских прав если сын закончил только 9 класов, и не собирается никуда поступать?
Могут ли лешить родительских прав если сын закончил только 9 класов , и не собирается никуда поступать ?
09 ноября 2020, 10:13, вопрос №2906789, Niki, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подтверждать такой диплом в Рособрнадзоре?
Диплом о высшем образовании получен в 1994 году в респ-ке Украина. Нужно ли подтверждать такой диплом в Рособрнадзоре? (смотрела требование для подачи в национальный реестр специалистов ноприз/нострой). В прошлом году получен паспорт РФ.
27 февраля 2020, 12:50, вопрос №2698667, ли, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли подтверждать мой диплом?
Добрый день! Получил диплом о высшем образовании (учитель) в Латвии 20.06.1992 года. С августа 1992 года живем и работаем в РФ. Нужно ли подтверждать мой диплом?
07 февраля 2020, 09:04, вопрос №2676288, Геннадий Анатольевич Комар, г. Пыталово
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подтверждать украинский диплом магистра?
Добрый день! Подскажите нужно ли подтверждать украинский диплом магистра (специальность-юриспруденция) выданный в 2014 году, что бы осуществлять юр деятельность в России?
24 декабря 2019, 12:46, вопрос №2629694, марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подтверждать белорусский диплом в России?
Здравствуйте.Какие документы нужны для прохождения первичной специализации в России, если диплом и интернатура белорусские?Нужно ли подтверждать белорусский диплом в России? Заранее спасибо за ответ!
19 июля 2018, 06:39, вопрос №2056285, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017