Нужно ли подтверждать свой диплом, если учебу закончила 12 лет назад и не работала по специальности?

Добрый день. Я закончила педагогический институт в 2005 году, факультет иностранных языков, по специальности не работала, пед.стажа у меня нет. Могу ли я работать учителем в школе например начальных классов, что мне для этого нужно пройти переквалификацию или подтверждать свой диплом,

, Татьяна, г. Владивосток
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Диплом является документом без ограничения срока действия.

Если для медицинских работников обязательно нужно подтверждать свой диплом, то для педагогов это не обязательно по закону, но для работодателя это может быть важно.

Поэтому лучше подтвердить свой диплом (экзамен, курсы повышения квалификации и т.п.). Лучше Вам обратиться в компетентные органы. Либо от организации пройдите курсы повышения квалификации, если договоритесь с директором школы.

А так Вы имеете право работать по специальности через любой промежуток времени. Знания, они либо есть, либо их нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом о высшем образовании — действует постоянно, бессрочно и т.п.

Можете работать учителем нач. классов (есть пед. образование).

М.б. нужно будет пройти курсы ПК.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность  в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее – Профстандарт), утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, для замещения должности «Учитель» достаточно наличие высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету. В таком случае не требуется высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
В вашем случае нет необходимости проходить переквалификацию или подтверждать диплом, следует пройти собеседование и по результатам устроиться!