При запросе котировок заказчик требует оригинал или нотариально заверенную выписку из ЕГРИП?

Здравствуйте! При проведении запроса котировок, заказчик требует оригинал или нотариально заверенную копию выписки из ЕГРИП на сколько это правомерно? Заранее спасибо!

, Максим, г. Братск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Максим

п 11. ст 78 Ф) № 44-фз устанавливает, что В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

те. Вы должны предоставить оригинал выписки, нотариальную копию. К оригиналу выписки приравнивается выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, (смотрите п 3 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ«Об электронной подписи», также письмо Федеральной налоговой службы от 11.08.2015 N ГД-4-14/14094@, письмо Федеральной налоговой службы от 03.12.2015 N ГД-3-14/4585@). Аналогичная позиция по вопросу предоставления выписки из ЕГРЮЛ в электронной форме участником закупки в целях аккредитации на электронной площадке изложена в письме Федеральной налоговой службы от 31.07.2015 N ЕД-4-7/13390)

однако здесь надо иметь ввиду, что было разъясняющее письмо МЭР о том, что при предоставлении выписки с ЭЦП, такая выписка должна быть предоставлена только электронно (на почту заказчика). Обязательного характера такаие разъяснения МЭР не носят и прямо законом не предусмотрены, однако во избежания спора с заказчиком лучше по  вопросу предоставления проконтактировать с заказчиком.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! принципиальная разница состоит в том на каком этапе он ее требует.если вместе с котировочной заявкой, то нет.если на этапа подписания, тогда коллега дала правильную ссылку

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство о контрактной системе в сфере закупок не предусматривает необходимости представления выписки из ЕГРЮЛ исключительно на бумажном носителе. Выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью, соответственно, победитель запроса котировок, предоставивший такую выписку, не может быть признан уклонившимся от заключения контракта. Однако указание победителем запроса котировок ссылки для скачивания выписки из ЕГРЮЛ не соответствует требованиям ч. 11 ст. 78 Закона N 44-ФЗ.
Отметим, что о правомерности предоставления выписки из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанной квалифицированной электронной подписью налогового органа, в составе заявки участника электронного аукциона говорится и в письме Минэкономразвития РФ от 30.09.2015 N Д28и-2944.
Таким образом, при соответствии предоставленной в форме электронного документа выписки из ЕГРЮЛ требованиям законодательства победитель запроса котировок не может быть признан уклонившимся от заключения контракта. В свою очередь, учитывая, что ч. 11 ст. 78 Закона N 44-ФЗ обязанность предоставления выписки из ЕГРЮЛ возложена именно на победителя запроса котировок, на наш взгляд, указание таким победителем ссылки для скачивания выписки из ЕГРЮЛ заказчиком не соответствует требованиям ч. 11 ст. 78 Закона N 44-ФЗ.