8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок использования материнского капитала при приемной семье?

Здравствуйте! Я воспитываю двоих внуков. Оформлены как приемная семья. Ко мне перешло право пользования материнским капиталом. Сертификатов 2. Оформлены на детей. Покупаю квартиру с использованием собственных средств в том числе. Должна ли я входить в число собственников? В пенсионном сказали что нет. Как такое может быть? Ведь я вкладываю свои средства?

24 сентября 2017, 22:48, Ольга Владимировна, г. Амурск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

В пенсионном сказали что нет.

Ольга Владимировна

Добрый день! Кто это Вам сказал? И на основании каких норм закона?

дравствуйте! Я воспитываю двоих внуков. Оформлены как приемная семья. Ко мне перешло право пользования материнским капиталом. Сертификатов 2. Оформлены на детей. Покупаю квартиру с использованием собственных средств в том числе. Должна ли я входить в число собственников? В пенсионном сказали что нет. Как такое может быть? Ведь я вкладываю свои средства?

Ольга Владимировна

Вы будете составлять договор с использованием средств материнского капитала в котором будете так же как и дети указаны в качестве покупателей. Там будет указаны моменты по оплате: 1. часть суммы за счёт мат. капитала, 2. Оставшаяся сумма за счёт собственных средств… Не могу точно сказать почему Вам так сказали. Можете письменно предварительно обратиться в ПФР на предоставление данной информации и вам пришлют письменный ответ с разъяснениями… С Уважением...

25 сентября 2017, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Особенности использования материнского капитала, если второму ребенку еще 4 месяца
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие есть условия использования материнского капитала для ипотеки или покупки квартиры, если второму ребёнку ещё 4 месяца.
05 июня 2019, 09:55, вопрос №2386027, Ольга, г. Кольчугино
2 ответа
Жилищное право
Порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий
Доброго времени суток! Посетила сегодня пфр, где мне не смогли ответить на вопрос об использовании материнского капитала для строительства жилого дома. Дано: материнский капитал на мое имя и земельный участок на имя мужа (категория земель -сельхоз назначение, вид использования - для дачного строительства). В пфр высказали предположение , что нельзя вложить мат капитал для строительства дома на данной категории земле . Что категория земель должна быть ИЖС. Но прочитала в законе о материнском капитале, что не важна категория земель имено ИЖС , там речь ведется о строительстве ОБЬЕКТА индивидуального жилищного строительства, а дачным домом может именоваться жилой дом, предназначенный для использования с целью загородного отдыха в течение года. То есть такое строение может полностью отвечать нормам индивидуального жилищного строительства, когда возводится капитальный одноквартирный дом для круглогодичного проживания. Значит есть возможность получить разрешение на строительство объекта ИЖС на сельхоз землях для дачного строительства и соответственно получить денежные средства с материнского капитала? Ps Если делать запрос в сыр, то ждать месяц... Этого времени нет. Заранее спасибо за ответ !
26 сентября 2017, 22:47, вопрос №1762913, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли продать квартиру в ипотеке с использованием материнского капитала?
Добрый вечер! В общей собственности: 1. Квартира в собственности 1/2 доля каждого из супругов, в ней сейчас живет вся семья. 2. Квартира в строящемся доме с использованием Материнского Капитала (Титульный Заемщик Жена, хотим оставить ее Мужу) Вопрос: Можно ли оставить ипотечную квартиру мужу, который в дальнейшем хочет ее продать, сдача строящегося объекта в 2018 году. Посоветуйте, уважаемые специалисты, как правильно поступить, со мною остаются 2 ребенка 4-х и 7-ми лет. И еще, квартира с использованием Материнского Капитала делится в каких пропорциях между членами семьи, в равных? И как делится остальное имущество, учитывается интересы детей? Большое спасибо.
03 февраля 2017, 19:17, вопрос №1525314, Ирина, г. Москва
9 ответов
Все
Доверенность на покупку квартиры с использование материнского капитала
Добрый день! Решили выкупить квартиру у родственницы с использованием материнского капитала. В семье 5 детей, трое совершеннолетние. Риэлтор говорит о какой то доверенности о согласии детей на совершение покупки с использованием МК. Скажите действительно ли нужна такая доверенность, какие документы необходимы. Так же один из детей находится в армии, можно ли сделать доверенность без него по паспортным данным??
26 июня 2014, 08:08, вопрос №485649, Евгения Александровна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Распределение долей при использовании материнского капитала
Распределение долей при использовании материнским капиталом. Квартира в собственности жены. Намерены продать эту квартиру и переехать в другой город. Члены семьи: жена, муж, 3 ребенка, один из которых дееспособных. Намерены приобрести новую квартиру, реализовав мат.капитал. Согласно правовых актов, распределение по соглашению сторон. Поскольку нигде не оговаривается минимальное требование к доле на каждого члена семьи. Какие варианты юридически правомочны? 1) можем ли мы разделить доли в новой квартире, назначив условно 1/100 на мужа, 1/100 на каждого ребенка, а остальные 96/100 на жену (т.е. без привязки к чему-либо) либо 2) мы ОБЯЗАНЫ принимать во внимание стоимость квартиры, размер мат.капитала), тогда должны ли выделить на мужа и 3 детей НЕ МЕНЕЕ 1/5 стоимости материнского капитала (т.е. от ориентировочно 400 тыс.), поскольку нас 5 человек, тогда при условии, что цена 1 кв.м. 50 тыс. руб., мужу и каждому ребенку будет выделено по 1,6 кв.м. квартиры, а остальной метраж выделить в собственность жены.
04 февраля 2014, 13:43, вопрос №360182, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017