Имею ли я право находиться с моими детьми после суда и как забрать часть денег за квартиру?

Отец жены купили квартиру и обещали переоформить ее на жену или детей.При покупки квартиры я давал ему часть денег на покупку квартиры,делал ремонт всей квартиры(никаких расписок конечно не брал).Прошло несколько лет и жена решила разводиться .Дети 7 и 9 лет и жена прописаны,хозяин тесть.

Вопросы:

1.После суда когда дети останутся по их месту прописки с матерью имею я право находится с ними?

2.Можно что нибудь доказать по моему делу в суде и забрать часть денег за квартиру и ремонт?

, олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Вам надлежит обратиться в суд, если есть препятствия со встречами с детьми, т.е предмет иска -спор о детях. по семейному законодательству оба родителя имеют равные права. В силу ч.1 ст. 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Что касается раздела и спора имущества, то сначала необходимо оценить имеющиеся у Вас доказательства, а затем уже консультировать.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

1.После суда когда дети останутся по их месту прописки с матерью имею я право находится с ними?

олег

Если не докажите, что квартира была приобретена на совместные нажитые доходы в браке, или на личные деньги — то нет.

2.Можно что нибудь доказать по моему делу в суде и забрать часть денег за квартиру и ремонт?

олег

Если вы сможет доказать, что вы вложили личные деньги или совместно нажитые доходы в браке в покупку и ремонт квартиры. Для этого необходимо понимать все обстоятельства, и каким образом происходило движение данных денежных средств и чтобы доказать суду природы этих денег на покупку и ремонт квартиры.

Буду рад — если помог.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При покупки квартиры я давал ему часть денег на покупку квартиры, делал ремонт всей квартиры(никаких расписок конечно не брал).

Если нет расписок о передаче денег для покупки квартиры, то вряд ли суд встанет на Вашу сторону, даже если Вы приведете свидетеля — скорее всего он будет Вашим родственником или знакомым, то есть заинтересованным лицом.

По поводу вложений в ремонт — тоже маловероятно, даже если Вы представите чеки, поскольку суд, станет выяснять, а давал ли согласие собственник на вложение этих денег. На что собственник скорее всего ответит отрицательно.