Могут ли мне при 1 неоплаченной квитанции отключить электричество?

Здравствуйте. 19 сентября мне позвонили из управляющей компании и сказали чтобы я оплатила долг за коммунальные услуги до 25 сентября, т.е. за неделю, так как с 25 числа они начинают отключать электричество всем должникам и подавать в суд. Мой долг составлял 4 месяца, к 24 сентября я оплатила 3 месяца. В итоге остался только 1 неоплаченная квитанция. Могут ли мне при 1 неоплаченной квитанции отключить электричество. Ведь по постановлению должны уведомлять о долге за 20 дней.

, Дарья, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли мне при 1 неоплаченной квитанции отключить электричество.

Дарья

Не могут.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

а если я к указанному дню оплатила долг не полностью (ведь 1 месяц остался) ? все же звонок это было предупреждением, хоть и только за неделю. Ведь по постановлению, вроде бы звонок также является уведомлением о задолженности:

"Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи"