8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как признать незаконным факт избрания в правления лиц не являющихся членами снт

в 2016 году было избрано правления из лиц которые не являются членами снт. Подали в суд, в исковом заявлении просим признать незаконным избрание этих товарищей,судья в третий раз откладывает дело ссылаясь на сроки по оспариванию решения собрания ,а разве собрание не нарушило закон избирая не членов снт . помогите перефразировать наше требование не изменяя суть его

24 сентября 2017, 18:10, ТТатьяна, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Членом правления, может быть только член СНТ.

Статья 22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Попросите Суд п

24 сентября 2017, 18:48
0
0
0
0

Скорее всего суд имеет в виду, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение 2 лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообществ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В целях обеспечения единства практики применения судами раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения:

24 сентября 2017, 19:02
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как Вы правильно отметили правление СНТ может быть избрано общим собранием из числа членов СНТ.

п.1 ст.22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Согласно п.1 ст.19 данного ФЗ

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

помогите перефразировать наше требование не изменяя суть его

ТТатьяна

Вам нужно просить признать недействительным решение общего собрания членов СНТ.

24 сентября 2017, 18:53
0
0
0
0

помогите перефразировать наше требование не изменяя суть его

ТТатьяна

Перефразировать его невозможно. Можно лишь в уточненном иске пояснить, что на общем собрании истец не участвовал, а узнал о решении общего собрания в течение срока предусмотренного для оспаривания решения общего собрания.

24 сентября 2017, 19:03
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

ст. 181.4 ГК РФ

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если вы нарушили установленный законом срок, то пусть обратиться в суд с этими же требованиями другой член СНТ, доказывая, что он узнал о неправомерном решении менее 6 месяцев назад.

24 сентября 2017, 18:56
0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По правде говоря, в рамках он-лайн консультации подобной работой заниматься весьма сложно. Но попробуйте руководствоваться положениями ст. 12 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
...

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

...

В этой связи, поскольку срок для признания решения собрания недействительным пропущен, возможно, что стоит требовать исключить из состава правления лиц, которые не могут входить в состав правления. Попробуйте поискать соответствующую судебную практику.


24 сентября 2017, 18:59
0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Несомненно, ваши требования законны и обоснованны. Однако как указано выше ГК РФ предусматривает ограниченный срок на оспаривание решений собрания шесть месяцев с момента, когда лицо узнало о нарушении прав. Согласно разъяснениям судов при решении вопроса о пропуске срока учитывается, было ли лицо уведомлено о проведении собрания, о его результатах, были ли результаты в общем доступе (на доске объявлений или ином предусмотренном месте). Если истец имел возможность ознакомиться с решением и не оспорил в течение 6 месяцев, в иске будет отказано. Способ защиты в целом избран правильно, требовался именно иск о признании решения незаконным. Но вот срок нужно доказывать, что не пропущен

24 сентября 2017, 19:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Может ли председатель правления ассоциации не являться членом ассоциации, при условии, что исполнительный орган - Президент?
Создается Ассоциация (Союз), уставом предусмотрена следующая структура: - общее собрание; - Постоянно действующий руководящий коллегиальный орган управления Союза – Правление Союза, возглавляемый Председателем правления Союза; - Единоличный исполнительный орган Союза – Президент Союза. Право действовать без доверенности принадлежит Президенту, все заявления пишутся на имя президента, право подписи и доступ к счетам у Президента. Правление во главе с председателем по сути координирует деятельность, решает организационные вопросы. Вопрос №1: могут ли в правление входить привлеченные лица, не являющиеся членами ассоциации (необходимы специалисты управленческого характера), например по представлению Президента ассоциации? Вопрос №2: может ли Председатель правления быть избран из числа членов правления и не являться членом ассоциации? Напомню, основные полномочия у Президента
23 августа 2020, 11:56, вопрос №2847617, Татьяна, г. Азов
1 ответ
Земельное право
Обязана ли я платить зарплату председателю и правлению, если не являюсь членом СНТ?
Я ни когда не была членом СНТ. Я ни платила, т.к. деньги идут на зарплату председателю и членам правления. Я считаю, что я не обязана их содержать. Мне председатель предъявляет, что я должна ему оплатить 2016 2017. 2018 и 2019 гг.. Вышел новый закон, по закону , с кого месяца у меня задолженность? И обязана я платить зарплату председателю и правлению? Галина
11 ноября 2019, 06:27, вопрос №2583259, Галина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Правомерен ли отказ от уплаты членских взносов в СНТ лицом, не являющимся членом СНТ?
Я являюсь собственником земельного участка расположенном на территории СНТ, однако не являюсь членом СНТ. Общим имуществом СНТ не пользуюсь (участок крайний), однако председатель настаивает на уплате членских взносов из расчета 500 рублей за 1 сотку - законны ли его требования?
02 ноября 2017, 06:21, вопрос №1799548, Виталий, г. Самара
4 ответа
Гражданское право
Правомерность выбора председателя СНТ, который не является членом СНТ
Решением общего собрания избран председателем правления СНТ человек не являющийся членом СНТ (членство оформлено на мужа).Оформлен протокол, подшит и скреплен печатью. Скорее всего это не правомерно, Что делать?
04 мая 2017, 17:19, вопрос №1629497, Любовь Васильевна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можем ли мы отказаться от оплаты членских взносов, так как не являемся членами СНТ?
Добрый день!! Приобрели жилой дом в СНТ, членские взносы которого составляют более 1 000 руб.в месяц. Помимо этого мы оплатили замену электропроводки, стоимость счетчика на энергию, внесли деньги на ремонт общих дорог, отремонтировали дорогу перед домом за свой счет. В члены СНТ вступать не намерены. От СНТ получаем воду, стоимость которой для нас составляет 1200 руб в месяц. т.е.. общая сумма взносов ежемесячно более 3 000 руб. При этом нам сообщили. что ни счетчик,расположенный на столбе. ни провода,которые были заменены на наши средства не являются нашей собственностью. Можем ли мы отказаться от уплаты членских взносов, т.к. не являемся членами СНТ? Понимаю. что обязаны оплачивать вывоз мусора и воду, других услуг от СНТ не получаем.Насколько правомочны требования об уплате других сумм со стороны правления СНТ?
11 октября 2016, 19:39, вопрос №1404674, Светлана, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017