Как признать незаконным факт избрания в правления лиц не являющихся членами снт

в 2016 году было избрано правления из лиц которые не являются членами снт. Подали в суд, в исковом заявлении просим признать незаконным избрание этих товарищей,судья в третий раз откладывает дело ссылаясь на сроки по оспариванию решения собрания ,а разве собрание не нарушило закон избирая не членов снт . помогите перефразировать наше требование не изменяя суть его

, ТТатьяна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Членом правления, может быть только член СНТ.

Статья 22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
  Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Попросите Суд п

Скорее всего суд имеет в виду, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение 2 лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообществ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения единства практики применения судами раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения:

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как Вы правильно отметили правление СНТ может быть избрано общим собранием из числа членов СНТ.

п.1 ст.22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Согласно п.1 ст.19 данного ФЗ

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

помогите перефразировать наше требование не изменяя суть его

ТТатьяна

Вам нужно просить признать недействительным решение общего собрания членов СНТ.

помогите перефразировать наше требование не изменяя суть его

ТТатьяна

Перефразировать его невозможно. Можно лишь в уточненном иске пояснить, что на общем собрании истец не участвовал, а узнал о решении общего собрания в течение срока предусмотренного для оспаривания решения общего собрания.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

ст. 181.4 ГК РФ

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если вы нарушили установленный законом срок, то пусть обратиться в суд с этими же требованиями другой член СНТ, доказывая, что он узнал о неправомерном решении менее 6 месяцев назад.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По правде говоря, в рамках он-лайн консультации подобной работой заниматься весьма сложно. Но попробуйте руководствоваться положениями ст. 12 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
...

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

...

В этой связи, поскольку срок для признания решения собрания недействительным пропущен, возможно, что стоит требовать исключить из состава правления лиц, которые не могут входить в состав правления. Попробуйте поискать соответствующую судебную практику.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Несомненно, ваши требования законны и обоснованны. Однако как указано выше ГК РФ предусматривает ограниченный срок на оспаривание решений собрания шесть месяцев с момента, когда лицо узнало о нарушении прав. Согласно разъяснениям судов при решении вопроса о пропуске срока учитывается, было ли лицо уведомлено о проведении собрания, о его результатах, были ли результаты в общем доступе (на доске объявлений или ином предусмотренном месте). Если истец имел возможность ознакомиться с решением и не оспорил в течение 6 месяцев, в иске будет отказано. Способ защиты в целом избран правильно, требовался именно иск о признании решения незаконным. Но вот срок нужно доказывать, что не пропущен