8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую максимальную сумму я могу получать?

Добрый день! Я хочу развестись. У нас с мужем несовершеннолетний ребенок. Официально я не работаю, но у меня есть ИП, по которому нет дохода. Зарплата у мужа серая, официально 18000р. Какую максимальную сумму алиментов я могу получать?

24 сентября 2017, 17:37, Анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

На 1/4 от доходов на ребенка. 18 000 — 13% Х 1/4 = 3 915 рублей в месяц.

На свое содержание — около 5000 рублей (возможно чуть больше, до 8000) если есть ребенок до 3-х лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

24 сентября 2017, 17:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону на одного несовершеннолетнего ребенка вы имеете право требовать с супруга алименты в размере 1/4 от официального заработка, однако, если данной суммы денег будет не достаточно для содержания ребенка в нормальных условиях, то придется обращаться в суд, для установления алиментов в твердой денежной сумме, для того, чтобы обеспечить ребенку нормальное развитие, как моральное, так и материальное. Обычно, в судебном процессе, суд всех устанавливает алименты в твердо сумме. Если таковое прописано в исковом заявлении.

24 сентября 2017, 17:57
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 19:56
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Чтобы получить в суде алименты в твердой сумме в размере большем, чем 1/4, представьте в суд доказательства расходов на ребенка (квитанции оплаты за кружки, секции и прочее).

27 сентября 2017, 00:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
КАКИЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ ПРОЦЕНТЫ МОГУТ НАЧИСЛИТЬ ПО МИКРОЗАЙМУ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОПРАВОК 28 января 2019 года
Родственник взял микрозайм в 2015 году в сумме 3000 рублей и не выплатил. какую максимальную сумму могут взыскать в судебном порядке?
07 мая, 09:13, вопрос №3037284, Евгений Мингалеев, г. Большой Камень
1 ответ
Алименты
Какую максимальную сумму алиментов можно отсудить на ребенка от бывшего мужа?
Здравствуйте. Какую максимальную сумму могу отсудить на ребенка ежемесячно чтобы получать от бывшего мужа?
31 июля 2017, 20:44, вопрос №1711521, Юлия, г. Воронеж
3 ответа
Алименты
Какую максимальную сумму можно запросить в иске на алименты в твердой денежной сумме?
Бывший муж, 6 месяцев состоял в службе занятости, сейчас официально не работает. Алименты не платит уже около 8 месяцев. Хочу подать о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Сыну 4 года. Но у супруга есть еще один сын 6 лет. Прожиточный минимум на ребенка у нас в Крае 11 272 р. Я официально зарабатываю 25т руб, плачу 7т ипотеку ежемесячно, ЖКХ 4000, садик 5000, бассейн ребенку 3000, плюс еда, игрушки, одежда. Какую максимальную сумму я могу запросить в исковом заявлении? 5 636р? А можно указать в заявлении, сумма на усмотрения судьи. И как правильно заполнить исковое заявление?
18 апреля 2017, 07:06, вопрос №1611945, Юлиана, г. Красноярск
1 ответ
Кредитование
Какую максимальную сумму с меня могут взыскать?
Здравствуйте. в 2014 году брал заем в кредитном кооперативе в сумме 24 тыс.руб.. Уехал в командировку на Кавказ. По займу сделал только один платеж. Про займ честно говоря забыл, сегодня Кредитный кооператив мне об этом напомнил - объявив сумму в 592 тыс.руб..Какую максимальную сумму с меня могут взыскать? И стоит ли первому подать в суд на расторжение кредитного договора?
29 февраля 2016, 20:13, вопрос №1163714, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Какую максимальную сумму могут взыскать за моральный ущерб?
Добрый день! Прошу вас дать консультацию. Будучи за рулем я совершил дтп, сбил ребенка,переделавшего дорогу вне установленное месте. А точнее выскочил из-за припаркованной машины. У ребенка перелом ключицы и сотрясение. Общаясь с родителями я предложил полную компенсацию всего необходимого лечения и затрат на период реабилитации и плюс тридцать тысяч за моральный ущерб. Они отказались. Требуют сумму сто тысяч. Скажите, могут ли они через суд востребовать сумму сто тысяч, или нет? Какую максимальную сумму они могут взыскать и какую реально может присудили суд? Заранее спасибо!
19 октября 2015, 11:22, вопрос №1011274, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017