8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод земель лесного фонда в земли ИЖС

У меня есть участок в тайге 0.3 га по договору аренды (пчеловодство) на 5 лет в километре от существующего в настоящее время посёлка в котором проживает 70 человек.Группой друзей хотим построить жилой хутор и поселиться семьями.Кемеровский район.

24 сентября 2017, 17:21, евгений, г. Кемерово
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сделать это будет не так то просто, в Вашем случае можно попробовать создать туристическую зону, но наврят-ли.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:
(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) организации особо охраняемых природных территорий;
2) установления или изменения границы населенного пункта;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;
4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.
(п. 4 введен Федеральным законом от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

24 сентября 2017, 18:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Евгений.

Если черта населенного пункта пройдет по Вашему участку — то пожалуйста селитесь.

25 сентября 2017, 17:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Увеличить на 10% площадь ЗОП СНТ за счет земель лесного фонда
В 1988г. СНТ был выделен земельный участок в постоянное бессрочное пользование. Данный участок граничит с лесхозом (ныне земля лесного фонда, защитный лес). Актов согласования границ с лесхозом или аналогичных документов — нет. В 1992г. СНТ пробурило скважину на воду в границах участка, который считало своей ЗОП. В 2006г. лесхоз выполнил межевание своего участка с внесением координат в ЕГРН. При межевании ЗОП СНТ в 2018г. оказалось, что скважина находится на земельном участке лесного фонда. В результате межевания ЗОП ее площадь соответствует документам, а границы сдвинуты в сторону земли муниципалитета. Скважина не зарегистрирована в ЕГРН, однако имеет номер, буровой рабочий проект, паспорт, акт на заложение. В указанных документах есть наименование СНТ. Возможно ли увеличить площадь участка ЗОП за счет земель лесного фонда таким образом, чтобы скважина оказалась в ее границах? Применим ли в данном случае п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017? Нужен подробный порядок действий.
23 мая 2019, 13:25, вопрос №2368337, Константин, г. Рязань
4 ответа
Земельное право
Какой процесс перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов?
В границах района имеется участок, относящийся к категории лесного фонда. Весь участок-это защитный лес. Какие действия должна совершить администрация, чтобы оформить часть этого участка в муниципальную собственность для расширения населенного пункта?
17 апреля 2019, 13:37, вопрос №2332405, Дана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Как быть, если граница земель лесного фонда проходит через участок?
Есть дачный участок, на нём не жилые постройки(старые, еще с союза). Нету ни каких документов на землю. Сейчас хочу официально оформить землю и постройки. Но есть проблема. На кадастровой карте граница земель лесного фонда проходит через участок. На приложенной схеме то что слева от красной черты земли лесного фонда, справа ни комму не принадлежат. Черным обведены фактические границы участка. Размер всего участка примерно 350 квадратов. Что здесь можно сделать?
05 июня 2018, 06:58, вопрос №2016321, александр, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Правомерно ли ходатайство о переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов?
В орган исполнительной власти субъектов РФ уполномоченное на управление и распоряжение ЗУ с ходатайством о переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов обратилось МО: 1. Правомерно ли такое обращение 2. Какой законодательный акт регламентирует указанное отношение 3. на какой срок должен быть принят акт о таком переводе
09 ноября 2017, 14:28, вопрос №1806810, Александра, г. Якутск
1 ответ
Земельное право
Процедура перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов
Добрый день. Подскажите пожалуйста процедуру перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов. Спасибо.
07 января 2015, 07:43, вопрос №676678, Татьяна, г. Нерюнгри
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017