Как повлиять на страховую, чтобы оформить ОСАГО именно у них?

Уже 2 года страховал автомобиль в компании Ресо гарантия г.Вологда. В дтп не попадал ни разу. Всегда оформляли без проблем. Сейчас отказывают из-за прописки не в городе Вологда, а в Вологодском районе (прописан там уже 10 лет). Правомерен ли отказ? Как повлиять на страховую, чтобы оформить ОСАГО именно у них?

, Иван, г. Вологда
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ Ресо незаконный.

В соответствии с  Федеральным законом № 40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г — владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО.
В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным — страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.
В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.