8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на страховую, чтобы оформить ОСАГО именно у них?

Уже 2 года страховал автомобиль в компании Ресо гарантия г.Вологда. В дтп не попадал ни разу. Всегда оформляли без проблем. Сейчас отказывают из-за прописки не в городе Вологда, а в Вологодском районе (прописан там уже 10 лет). Правомерен ли отказ? Как повлиять на страховую, чтобы оформить ОСАГО именно у них?

24 сентября 2017, 17:18, Иван, г. Вологда
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ Ресо незаконный.

В соответствии с Федеральным законом № 40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г — владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО.
В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным — страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.
В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

24 сентября 2017, 18:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как повлияет ДТП на стоимость ОСАГО, оформленного на неограниченное количество лиц?
Здравствуйте,Как повлияет ДТП на стоймость ОСАГО? Если я оформлю машину на родственника,и оформлю ОСАГО на неограниченное кол-во лиц, будет ли КМБ =1?
22 января 2017, 20:58, вопрос №1508712, Денис, г. Киров
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, в страховой компании отсутствуют бланки ОСАГО, срок закончен у нас 11 сентября?
Срок ОСАГО закончился 11 сентября 2016 года. Страховая компания ответила, что нет бланков. Что нам сейчас делать, стоим на приколе. Какая возможность имеется, чтобы оформить ОСАГО.
15 сентября 2016, 17:26, вопрос №1378950, Мильков Николай, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Может ли информация от работодателя повлиять на выплаты по ОСАГО?
Случай по ОСАГО с причинением вреда здоровью. Страховая компания при выплате требует справку 2ндфл от работодателя. В справке указана материальная помощь от работодателя (код 2760) в следующем месяце. Вопрос: Может ли эта информация повлиять на выплаты по ОСАГО?
29 февраля 2016, 18:07, вопрос №1163554, Андрей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как оформить ОСАГО без дополнительных страховок?
При обращении «16 »декабря 2015 г. в офис компании Росгосстрах, расположенный по адресу: _ Ростовская обл.,_г. Морозовск, ул. Зеленского,84__с целью заключения договора ОСАГО выяснилось, что обязательным условием заключения договора ОСАГО является приобретение иных платных дополнительных услуг по страхованию жизни от несчастных случаев. Что мне необходимо сделать чтобы страховая компания оформила ОСАГО без дополнительных страховок?
17 декабря 2015, 10:21, вопрос №1075630, Денис, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Полагаются ли потерпевшим в ДТП страховые выплаты по ОСАГО?
ДТП со смертельным исходом пешехода. Уг.дело заведено, виновный вину признал. Виновный предлагает мировое соглашение с погашением материальных затрат. Получат ли потерпевшие - муж и сын - страховые выплаты по ОСАГО. ОСАГО оформлена 29.03.2015 года. Спасибо. С уважением, Елена.
03 августа 2015, 19:42, вопрос №928638, Елена Рогунова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017