Признание права собственности на жилой дом

Ситуация.

Есть жилой дом и земельный участок под ним.

ЗУ был поставлен на кад. учет и зарегистрирован в Росреестре по св-ву на прово соб-сти на землю от 1992 г.

С ним проблем нет. Проблема с домом.

Перед регистрацией право соб-сти на дом, его нужно поставить на кад. учет. Бесплатно поставить на учет его можно было на основании договора купли-продажи от 1989 года.

У покупателя договор утерян, а сельсовет, как оказалась, вообще не вёл архив документов, администрация района и архивы договором не обладают.

Платно можно поставить дом на учет (без проблем) - это техплан за большие деньги.

Разумно ли подавать в суд на сельсовет о признании право соб-сти на дом, в процессе суда сделать суд экспертизу с тех планом и взыскать с сельсовета эти расходы, как с проигравшей стороны?

Есть ли такая практика? А то они загнали в тупик истца, говорят, идите платите деньги, у нас документов на ваш дом нет...издевательство, в общем.

, Алексей, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Прежде всего -желание на оформление право собственности на жилой дом исходит от Истца, то есть он хочет признать за собой право собственности на дом. Для этого ему однозначно придется понести финансовые расходы, так как технический паспорт и технический план нужны ему, и в дальнейшем тоже ему понадобятся. Сельсовет однозначно ничего возмещать не будет. Вам можно обратиться в суд по приобретательной давности, так как наверняка есть документы подтверждающие ваше проживание в доме, больше 15 лет, будь то квитанции за свет, воду, плюс еще регистрация в паспорте по месту проживания в этом доме.

Алексей
Клиент, г. Москва

В этом процессе можно взыскать с сельсовета что-нибудь?