Отчислили из университета по ошибке, но я смог добиться отмены приказа об отчислении

Являлся студентом 2-го курса, посещал занятия до 12.05.17, после чего мне сообщили что я отчислен приказом от 05.05.17 мая. Причину отчисления я не знал и на протяжении мая даже понятия не имел за что меня отчислили. Пришёл к директору своего факультета и он сообщил мне, что я был отчислен за пропущенные аудиторные занятия. Работники моего факультета даже не хотели со мной разговаривать, поэтому с приказом об отчислении ознакомлен не был, спустя время, после того как я написал несколько заявлений на имя ректора и обращался к проректору своего университета, всё же узнал что был отчислен из за вовремя неликвидированной задолженности по одной дисциплине за зимнюю сессию. Суть была в том что я не явился на зачёт по этой дисциплине, так, как плохо себя чувствовал(справку, подтверждающую о том, что я отсутствовал по уважительной причине, передал куратору) и на пересдаче и комиссии получил незачеты(неудовлетворительные оценки). Справку, которую я принёс, не нашли(наверное потеряли) , поставили автоматически неудовлетворительную оценку и исходя из того что я трижды не смог сдать, было принято решение меня отчислить. Об этом я узнал аж в конце июня. В итоге я принёс дубликат этой справки, её очень долго проверяли и в итоге в середине июля мне сказали что приказ будет отменён и что меня восстановят в конце августа, когда "человек", который занимается этими вопросами, выйдет из отпуска. Об этом мне должны были сообщить по номеру телефона или по email адресу. Никто меня так и не уведомил на протяжении августа. После того как вначале сентября я написал ещё два заявления, приказ отменили и зачислили меня на третий курс. С приказом об отмене приказа об отчислении меня ознакомили 11.09.17. А 12.09.17 мне сообщили, что я должен буду ликвидировать все задолженности по дисциплинам, которые я не закрыл за зимнюю сессию+задолженности за летнюю сессию, даже не смотря на то, что я не прошёл полный курс обучения, который был прерван в мае. А именно 5 задолженностей за зимнюю сессию(обязали сдать до октября) и около 9 за летнюю сессию(до декабря). То есть 15.09.17 я уже должен был идти сдавать зачёт. Я думал что если отменят приказ, то восстановят меня на второй курс и я смогу спокойно продолжить обучение. Разумеется я не смог ликвидировать задолженности из за плохой подготовки, так, как на протяжении четырёх месяцев не читал учебную литературу, забыл многое из пройденного материала и вообще не говтовился к сессии+так, как во-первых не знал отменят ли мне вообще приказ об отчислении, а во-вторых думал что зачислят на второй курс. Так же из за отчисления у меня пропала возможность поступить на военную кафедру и так же меня чуть не забрали в июле в армию. Спасло меня лишь то, что я переехал в другой район, а мне присылали повестки на старый адрес. То есть по сути была вина руководителей университета во всем этом, ведь они меня не предупредили что я буду отчислен, не назвали причину отчисления вовремя, нарушили закон об образовании, но они мне говорят что отменили приказ не из за того что виноваты, а из за того что решили пойти мне навстречу и всё с их стороны по бумагам оформлено юридически правильно. Я уже попытался ликвидировать задолженности по трём дисциплинам, но не смог этого сделать из за плохой подготовки. На всех пересдачах получил неудовлетворительные оценки. Боюсь что могут сейчас отчислить, а я не для этого прикладывал столько усилий. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, потому что так учиться невозможно. Я сейчас толком не понимаю материал третьего курса из за прерванного второго и не могу одновременно готовиться к пересдачам и выполнять задания по учебной программе. У меня уже нет никаких идей по этому вопросу, хотелось бы почитать ваши рекомендации.

, Илья, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
На всех пересдачах получил неудовлетворительные оценки. Боюсь что могут сейчас отчислить, а я не для этого прикладывал столько усилий. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, потому что так учиться невозможно. Я сейчас толком не понимаю материал третьего курса из за прерванного второго и не могу одновременно готовиться к пересдачам и выполнять задания по учебной программе. У меня уже нет никаких идей по этому вопросу, хотелось бы почитать ваши рекомендации.

Здравствуйте, Илья! В Вашем случае есть смысл написать заявление на ректора университета, о переводе на курс ниже, в связи с ранее изданным приказом об отчислении, и большими перерывами в обучении. Конечно, можно и «посудиться» с универом, но силы Ваши слишком неравные. Вас элементарно «засыпят» на очередной сессии.

Удачи Вам!