Грозит ли уголовное преследование при пересечении границы?

Сбежал из Украины от преследования.Женат на гражданке России,ждем ребёнка.Ранее было 2 админ постановления о выдворении за превышение срока пребывания.Пришел подавать на ВУ .Заявление не приняли,обвинив в незаконном пересечении границы и подделке документов.Вызвали наряд полиции,полиция отпустила под расписку ,но оставила документы у себя для проверки.Что мне грозит? Что делать в последствии?

, Павел, г. Пермь
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы въехали легально так как  Льготный миграционный режим для лиц, прибывших с Украины, предусматривает возможность продления регистрации, когда установленный законом срок − 90 дней – закончился. Пока на Украине продолжается кризис, льготы будут действовать, хотя в 2017 году уменьшена квота на приём беженцев.

Разрешение на временное проживание

Тем гражданам Украины, кто планирует связать своё будущее с Россией, приобрести жилье или устроиться на постоянную работу, перебраться к родственникам, советуем обратиться за разрешением на временное проживание на территории РФ. Это первый этап на пути получения вида на жительство. Получение РВП даёт право на предоставление медицинской помощи, устройство на работу без оформления разрешения, возможность получать образование. ссылка  http://turdocs.com/immigration... Что бы избежать конфликта рекомендую прийти на личный приём к руководству ФМС по месту Вашего пребывания с просьбой о помощи.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел.Вас ни разу не возвращали на границе при пересечении? Не подписывали никаких документов, о том что у Вас есть запрет на въезд в РФ? Вы не поменяли  при замене паспорта фамилию, имя ?

Если Вы не знали  о том  что Вам поставили запрет и у Вас документами все в порядке, тогда Вам нечего бояться, кроме выдворения

УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что делать в последствии?

Павел

Если все таки будет  возбуждено уголовное дело(322 УК или 327 УК РФ), нужно будет нанимать Адвоката

Удачи Вам

Павел
Клиент, г. Пермь

при подаче заявления на временное убежище и ходотайства на признание статуса беженца вышеупомянутые уголовные статьи разве будут действовать?