8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли на водителе гражданская ответственность за ущерб, причиненный в ДТП?

Добрый день! Месяц назад мне разбили фару у запаркованного автомобиля стоящего на обочине. Вызвал сам ДПС созвонился со страховой, все зафиксировали но ущерб не был значим поэтому сами сотрудники порекомендовали и мне и виновнику разойтись по Обоюдному согласию сторон Виновник ДТП свою вину полностью признал и высказал свое пожелание не решать вопрос через страховое общество т к вождение авто это его хлеб. Подобная ситуация очень часто возникает . Договариваемся о компенсации фары и работы мастера сотрудники ГИБДД все это фиксируют но вот беда не хватает немного компенсировать работу мастера я любезно предоставляю отсрочку платежа виновнику он соглашается мы разъезжаемся. Авто отремонтирован сумма ремонта действительно не превышает 10 000 руб но проходит месяц трубку уже снимает владелец авто а не тот кого он нанял, называя его своим приятелем и снимает с себя все вину. Вопрос есть при ДТП гражданская ответственность за принесенный ущерб у владельца авто виновного в ДТП, какой срок искового заявления если есть неопровержимые доказательства вины (видео ДТП)? Можно ли что предпринять через страховую компанию, если она заявляет что евро-протокол можно оформить только в течение 5 дней, есть ли какие то иные способы воздействия в этом случае ? Что делать если этот водитель является гостем РФ?

24 сентября 2017, 15:06, Андорей, г. Москва
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Текст вашего вопроса очень тяжел для восприятия, но попробую ответить.

1. Вопрос есть при ДТП гражданская ответственность за принесенный ущерб у владельца авто виновного в ДТП?

Ответственность за причинение вреда несет причинитель вреда, т.е. водитель

2. Какой срок искового заявления если есть неопровержимые доказательства вины (видео ДТП)?

Общий срок исковой давности составляет 3 года

3. Можно ли что предпринять через страховую компанию, если она заявляет что евро-протокол можно оформить только в течение 5 дней, есть ли какие то иные способы воздействия в этом случае ?

Подать иск о возмещении ущерба к водителю

4. Что делать если этот водитель является гостем РФ?

Иск можно предъявить к иностранному гражданину.

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов, прошу написать в личные сообщения.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

24 сентября 2017, 15:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Будут ли выплачивать страховые компании ущерб от ДТП, если водители не вписаны в страховки?
Дело состоит так. Выезжал со двора мимо припаркованных авто. Из одной из них начал выходить пассажир в тот момент, когда я своим бампером был уже на уровне его заднего колеса. Удар. У меня вмято крыло, у виновника испорчена краска. Виновник признал свою вину , составили схему ДТП, сделали фото фиксацию и поехали в ГИБДД. Там написали обьяснение, получили штрафы. Вопрос вот в чем: будут ли мне выплачивать ущерб, если ни виновник, ни я не вписаны в страховки?
17 декабря 2017, 23:28, вопрос №1848914, Нияз,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая взыскать деньги за ущерб от ДТП с велосипедиста в порядке суброгации?
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста.Я попал в ДТП как велосипедист.Не справился на тротуаре с управлением (перед внезапно появившимся на пути другим велосипедистом),выскочил на проезжую часть,где был тут же сбит автомобилем. Виноват я,так как выехал на проезжую, пусть и не с умыслом. Травм серьёзных не было,обошлось без переломов,ушибы,ссадины и пару швов на лице.В ГАИ мне сказали что мне повезло что у водителя авто есть КАСКО и предложили не писать претензию к водителю, так как я виноват и переломов нет(хотя я и провёл на больничном больше месяца),короче претензий от меня не было.Теперь,спустя 5 месяцев со страховой пришла претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке суброгации на крупную сумму,где говорится что согласно документам ГИБДД виновником ДТП признан водитель (мои ФИО) управлявший автомобилем Фантом (название велосипеда).Сведений о том, была ли застрахована гражданская ответственность владельца указанного транспортного средства на момент ДТП у нас нет. Выполнив свои обязательства перед нашим клиентом, мы надеемся, что вы сообщите сведения о том, в какой страховой компании была застрахована ваша гражданская ответственность либо возместите причиненный ущерб в добровольном порядке.В противном случае вынуждены будем обратиться в суд,с отнесением на вас всех судебных расходов. Пожалуйста разьясните,имеет ли право страховая требовать от меня сумму причиненного ущерба? Заранее спасибо за уделенное время.
11 ноября 2017, 12:52, вопрос №1808792, Алексей, г. Москва
2 ответа
Страхование
Обязана ли страховая компания оплатить ущерб за ДТП?
Здравствуйте, подскажите, пожалуста, обязана ли страховая служба оплатить ущерб за ДТП? 17 января 2016 года муж попал в ДТП. Он работает на эвакуаторе(машина не его, он просто водитель). Из-за того, что дороги были нерасчищены от снега, заднее колесо эвакуатора провалилось в снег, и он задел соседнюю машину при этом повредил зеркало. Страховки на руках не было, но хозяин машины говорил, что она есть, то есть машина застрахована. 13 января 2016 года мой муж отдал ксерокопии своих документов хозяину машины для того, чтобы он вписал его в страховку, но хозяин машины этого не сделал. Он предоставил страховку только 20 января 2016 года, видимо только тогда он её и застраховал, хотя уверял водителей эвакуатора(а это не только мой муж, но и его сменщик), что машина застрахована. Страховая служба насчитала 31 тысячу. Как нам быть? Кто должен оплачивать ущерб? Страховая пострадавшей машины может оплатить ущерб? И есть ли вина хозяина эвакуатора в данной ситуации?
10 февраля 2016, 10:31, вопрос №1137686, Юлия, г. Саратов
4 ответа
Гражданское право
Иск на возмещение ущерба причиненного дтп
Подано иск. заявление на возмещение ущерба причиненного дтп произошедшим по вине работника в порядке регресса,(т.к ранее 3 е лицо взыскало с предприятия сумму ущерба)в ходе судебного разбирательства дело приоставновлено в связи с тем что ответчик (бывший работник) решил обжаловать поставление гибдд, спустя два года после вынесения постановления об администр правонарушении, решение по обжалованию положительное, дело о возмещении вреда причиненого дтп возобновленно, но как быть в этой ситуации? менять основания иска? и есть ли шанс на положит решение в пользу работодателя?
05 июня 2014, 01:17, вопрос №469028, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного дтп
Здравствуйте! Вопрос касательно жалобы по дтп. На меня подали в суд исковое заявление о возмещении ущерба причиненного дтп в сумме 20 000 руб. Месяц назад я наехал на пешехода, пешеход отделался легким испугом и 2-мя сенниками, вопрос кто виноват был спорный, в ГАИ виновным признали меня и выписали штраф 800руб. Я не стал его обжаловать решил не замарачиваться из-за 800 руб. А теперь "потерпевшая" подала в суд. Как мне себя вести? Могу ли я обжаловать решение ГАИ сейчас (спустя месяц)? Или могу доказывать свою невиновность в суде о возмещении морального вреда? Есть ли смысл привести с собой свидетелей ДТП не об жалуя решение ГАИ? Заранее спасибо за ответы/советы! Приложил фото заявления "потерпевшей"
05 октября 2012, 07:47, вопрос №19610, Илья Каргу, г. Сегежа
8 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017