8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли на водителе гражданская ответственность за ущерб, причиненный в ДТП?

Добрый день! Месяц назад мне разбили фару у запаркованного автомобиля стоящего на обочине. Вызвал сам ДПС созвонился со страховой, все зафиксировали но ущерб не был значим поэтому сами сотрудники порекомендовали и мне и виновнику разойтись по Обоюдному согласию сторон Виновник ДТП свою вину полностью признал и высказал свое пожелание не решать вопрос через страховое общество т к вождение авто это его хлеб. Подобная ситуация очень часто возникает . Договариваемся о компенсации фары и работы мастера сотрудники ГИБДД все это фиксируют но вот беда не хватает немного компенсировать работу мастера я любезно предоставляю отсрочку платежа виновнику он соглашается мы разъезжаемся. Авто отремонтирован сумма ремонта действительно не превышает 10 000 руб но проходит месяц трубку уже снимает владелец авто а не тот кого он нанял, называя его своим приятелем и снимает с себя все вину. Вопрос есть при ДТП гражданская ответственность за принесенный ущерб у владельца авто виновного в ДТП, какой срок искового заявления если есть неопровержимые доказательства вины (видео ДТП)? Можно ли что предпринять через страховую компанию, если она заявляет что евро-протокол можно оформить только в течение 5 дней, есть ли какие то иные способы воздействия в этом случае ? Что делать если этот водитель является гостем РФ?

Показать полностью
, Андорей, г. Москва
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Текст вашего вопроса очень тяжел для восприятия, но попробую ответить.

1. Вопрос есть при ДТП гражданская ответственность за принесенный ущерб у владельца авто виновного в ДТП?

Ответственность за причинение вреда несет причинитель вреда, т.е. водитель

2. Какой срок искового заявления если есть неопровержимые доказательства вины (видео ДТП)? 

Общий срок исковой давности составляет 3 года

3. Можно ли что предпринять через страховую компанию, если она заявляет что евро-протокол можно оформить только в течение 5 дней, есть ли какие то иные способы воздействия в этом случае ?

Подать иск о возмещении ущерба к водителю

4. Что делать если этот водитель является гостем РФ?

Иск можно предъявить к иностранному гражданину.

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов, прошу написать в личные сообщения.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017