Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия иностраным гр-м

Здравствуйте!Я и мой муж являемся гр-ни Казахстан, мы приехали в Россию на ПМЖ(в паспорте имеем печать убыли на ПМЖ в Россию), у нас в России родилась двойня,собираемся получать гражданство РФ муж уже получил РнВП.Скажите пожалуйста можем ли мы получить какие нибудь пособия на детей?

20 Сентября 2012, 20:21, вопрос №17605 Вероника, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации," - гласит статья 62-3 Конституции РФ. Никаких ограничений в социальной сфере для иностранных граждан российским законодательством не предусмотрено.

    Следовательно, у вас с мужем и тем более у вашего ребёнка (гражданина РФ по праву рождения) уже сейчас есть все социальные права, которыми обладают россияне. В частности, согласно федеральному закону "Об основах государственного социального страхования" в перечне застрахованных лиц фигурируют "иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой" (часть четвёртая пункта 2 статьи 6). Кроме того, вы обладаете всей полнотой трудовых прав, согласно ТК РФ, наряду с россиянами, в частности у вас есть все права, предусмотренные главой 41 ТК РФ для женщин, лиц с семейными обязанностями.

    20 Сентября 2012, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats