8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила детские колготки, а они оказались маленькими и менять их в магазине отказались, как быть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Купила детские колготки, а они оказались маленькими, хотя размер написан большой, пошла в магазин, а они отказались менять и вернуть деньги.

24 сентября 2017, 13:37, Оля, г. Новосибирск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Попросите вернуть деньги за товар, так как размер не совпадает, следовательно они ненадлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
24 сентября 2017, 13:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оля, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Оля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 сентября 2017, 14:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Моему мужу на работе сказали ставить прививку от ковида, а он отказывается и начальник сказал, что будут лишать премии законно ли это?
Моему мужу на работе сказали ставить прививку от ковида, а он отказывается и начальник сказал, что будут лишать премии законно ли это?
21 июня, 08:11, вопрос №3057963, Екатерина, г. Братск
2 ответа
Предпринимательское право
Купила готовый интернет магазин все по договору, а оказалось что этот интернет магазин он продает и другим
Купила готовый интернет магазин все по договору , а оказалось что этот интернет магазин он продает и другим людя , плюс что его нельзя продвигать что он плохо сделан ,пытаюсь вернуть деньги ,получится ли их вернуть через суд
18 апреля, 08:23, вопрос №3029214, Екатеринп, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Товар менять магазин отказались, что дельаь?
Юр лицо купили ноутбук в магазине, написали претензию что товар некачественный с просьбой заменить на аналогичный в связи с тем что был ремонт 2 раза их сервисного центра но поломка повторялась! Товар менять магазин отказались, что дельаь?
28 марта, 20:49, вопрос №3017341, alena, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Купила детские колготки, но они оказались меньше указанного размера
Купила детские колготки, но они оказались маленькие, указанному размеру, могу ли я их обменять, или вернуть деньги? Продавцы не соглашаются и ругаются со мной
25 февраля 2020, 04:49, вопрос №2695497, Эльвина, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Купили детскую смесь, она оказалась просроченной. На какую статью закона ссылаться при возврате?
купили детскую смесь, она оказалась просроченной товарный чек не сохранился. можно ли вернуть его обратно в магазин и на какую статью ссылаться при возврате. свидетелей нет, да и продавец отпирается что не помнит меня. что делать?
18 марта 2016, 12:19, вопрос №1185945, Сергей, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017