8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует взыскать долг умершей с ее наследников, которые не принимали наследство

Здравствуйте!Меня зовут Анна,у меня такая ситуация.Моя мама взяла кредит в "Россельхоз " банке в 17.12.2015 года 300 000 тыс.руб., в 10.01 2016 она умерла. Буквально 23.09.2017 г. пришло исковое заявление о взыскании денежных средств по обязательствам наследодателя.Когда мама брала кредит,то поручителей не было и подписи,кроме её, никто не ставил ,страховки тоже у неё не было. Сейчас банк требует через суд чтобы мы,дети,выплатили кредит,но в наследство мы не вступали,так как наследства нет,подписи мы так же нигде не ставили. Скажите пожалуйста,что делать?

    IMG_20170924_151116
    .jpg
    IMG_20170924_151052
    .jpg
    IMG_20170924_151041
    .jpg
    IMG_20170924_150814
    .jpg
    IMG_20170924_150815
    .jpg
    IMG_20170924_150845
    .jpg
    IMG_20170924_150915
    .jpg
    IMG_20170924_150939
    .jpg
    IMG_20170924_151020
    .jpg
    IMG_20170924_150740
    .jpg
    IMG_20170924_150755
    .jpg
24 сентября 2017, 13:09, Анна, г. Котлас
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, а наследственное дело заводилось нотариусом?

Здесь есть также такой нюанс, что считается, что наследник принял наследство, если, в том числе, платил по долгам наследодателя (в иске указано что один платеж отВашего брата прошел).

В данном случае необходимо подавать возражение на иск, поскольку никакого наследства не принято.

А наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере, не превышающим стоимость наследуемого имущества.

Если что-то принято фактически, то лучше подать иск в суд об установлении факта НЕпринятия наследства.

Вот так говорит Верховный суд

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
24 сентября 2017, 13:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Имущественные обязательства также являются наследством. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Думаю, что претензии банка можно будет отклонить только в том случае, если Вы действительно не приняли наследство, то есть не подавали заявления нотариусу, не вступали во владение имуществом наследодателя.

Выписка из ГК РФ

Статья 1112. Наследство


В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

24 сентября 2017, 13:45
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Анна!

Вы не являетесь стороной договора и кредитных обязательств по нему, которые к Вам без принятия наследства перейти никаким образом не могут. Соответственно, все притязания к Вам со стороны ростовщиков не имеют никаких юридических оснований.

Присоединяюсь к ответам коллег.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 сентября 2017, 13:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, сын умер осенью 2018 года, банк требует взыскать долг по кредиту с матери и жены, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, сын умер осенью 2018 года, банк требует взыскать долг по кредиту с матери и жены, как поступить в данной ситуации?
11 марта, 09:11, вопрос №3005034, Наталья, г. Ангарск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с наследника должника который фактически вступил в наследство без обращения к нотариусу?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Есть судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа, было возбуждено исполнительное производство - пристав окончил ИП всвязи со смерью должника (взыскатель узнал об этом день назад - срок на обжалование не пропущен). Должник умер 1,5 года назад, а в его собственности есть 1/2 доли в квартире в строй он проживал вместе с сыном. Сын, зная о доле и об исполнительном производстве не заявлял о приеме наследства, но фактически наследство принял - продолжает жить в квартире и платить коммуналку. Пристанет окончил ИП всвязи со смертью должника. Есть ли основание у изыскателя отменить постановления пристава (процессуальный срок на обжалование не прошел) или как взыскать долг с сына который пользуется имуществом (фактически вступил в наследство без обращения к нотариусу)? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
19 ноября 2020, 14:27, вопрос №2914295, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если банк пытается взыскать долг по кредиту?
Банк пытается взыскать долг по кредиту который брал покойный отец,в наследство мы не вступали, имущества у отца не было и прописан он был в непривотезированой квартире,может ли банк через суд взыскать денежные средства с дочери и жены покойного?
05 июля 2019, 16:54, вопрос №2425493, Елизавета, г. Выборг
2 ответа
Взыскание задолженности
Сможет ли банк взыскать долг с наследника, если должник умер три года назад?
Пришло письмо из банка о погашении задолженности за кредит на человека который умер 3 года назад, сможет ли банк взыскать долг с наследника если принял наследство. Кредит не платился уже 3 года
22 февраля 2018, 09:02, вопрос №1916680, Виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как избавиться от банка, требующего вернуть долг умершей?
Здравствуйте. Недавно у меня умерла мама, у нее был не погашенный кредит. В наследство еще не вступали. Документы о смерти заемщика в банк были предоставлены. Проблема в том, что банк звонит по всем ему известным номерам и где просит услышать маму, где просто требует вернуть долг. Они звонят даже маме на работу. Вчера ходила писала письмо с просьбой прекратить звонки по всем номерам, но на них это никак не действует. Так же каждый день они шлют на номер умершей смс с угрозами. Что делать, чтобы они прекратили звонить? И можно ли на них подать в суд?
20 ноября 2015, 03:57, вопрос №1045978, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017