8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по уходу за ребенком при выходе на трудовую пенсию в 55 лет

Моя мама овдовела в 2008 году,ее дочери на тот момент было всего 3 года,была оформлена пенсию по уходу за несовершеннолетним ребенком,и пенсия по потере кормильца,сейчас маме исполнилось 55 лет,а в ПФР сказали что она не может получать и трудовую пенсию и пенсию по уходу за ребенком,но ведь она же даже при выходе на пенсию не перестанет ухаживать за ребенком,тем более нигде не работает

, Аминат, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Две пенсии получать сразу нельзя. Поэтому, ей придется перевестись на обычную пенсию по старости, и пенсия уже будет назначена исходя из ее стажа работы, зарплаты и страховых взносов, уход за ребенком так же войдет в стаж. При этом, она будет получать доплату за ребенка в размере 1600 рублей, выплата пенсии же самому ребенку не прекратится до 18 лет, а потом и до 23 лет, если ребенок будет обучаться очно. На пенсии по уходу ее все равно не оставят, так как исполнилось 55.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Пенсии и пособия
Здравствуйте я оформлена в пенсионном фонде как осуществляющая уход за пожилым гражданином достигшим 80
Здравствуйте я оформлена в пенсионном фонде как осуществляющая уход за пожилым гражданином достигшим 80 лет.Если я заключу договор оказания услуг гражданского правового характера ГПХ прекратятся ли выплаты и должна ли я буду сообщить об этом в пенсионный фонд?
, вопрос №4046997, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально, два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально , два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
, вопрос №4045994, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом
Решаюсь на развод с мужем, есть 2 ребенка школьника, живем в квартире мужа. Раз в месяц случаются конфликты, после которых хочется сразу уйти. Но школа и сразу жизнь начать сначала сил нет. Уйти ейсть куда, но это другой район и надо переводить детей в др.школу. Хочется выработать тактику, чтобына все хватило сил особенно моральных. Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом. Или же ранее этим занятся, никуда не переезжая до окончания уч.года.
, вопрос №4045514, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
Я в период испытательного срока в МВД уходила в декретный отпуск и была аттестована по выходу из декрета через 1.6 года. В законе 342 ФЗ прописано, что в выслугу лет входит испытательный срок, но не входят больничные и отпуска. Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
, вопрос №4045427, Лилия, г. Братск
Дата обновления страницы 24.09.2017