Пенсия по уходу за ребенком при выходе на трудовую пенсию в 55 лет

Моя мама овдовела в 2008 году,ее дочери на тот момент было всего 3 года,была оформлена пенсию по уходу за несовершеннолетним ребенком,и пенсия по потере кормильца,сейчас маме исполнилось 55 лет,а в ПФР сказали что она не может получать и трудовую пенсию и пенсию по уходу за ребенком,но ведь она же даже при выходе на пенсию не перестанет ухаживать за ребенком,тем более нигде не работает

, Аминат, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Две пенсии получать сразу нельзя. Поэтому, ей придется перевестись на обычную пенсию по старости, и пенсия уже будет назначена исходя из ее стажа работы, зарплаты и страховых взносов, уход за ребенком так же войдет в стаж. При этом, она будет получать доплату за ребенка в размере 1600 рублей, выплата пенсии же самому ребенку не прекратится до 18 лет, а потом и до 23 лет, если ребенок будет обучаться очно. На пенсии по уходу ее все равно не оставят, так как исполнилось 55.