8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать доли в квартире на родственницу, если на одну из них еще не приняли наследство?

Хочу на маму переписать свою долю в квартире, так же дедушка(ее отец) ей тоже пишет дарственную и еще одну долю умершего 7 лет назад ее брата.

Какие нужны документы ? Нужно ли сначала вступать в наследство?сколько по стоимости будет данная процедура хотя бы примерно?

24 сентября 2017, 10:35, Сергей, г. Воронеж
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением договора дарения, для этого необходимо иметь с собой паспорта, свидетельство о государственной регистрации права собственности. Также придется оплатить государственную пошлину. Что касается доли умершего брата матери, то дедушке, как наследнику первой очереди, необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследства с исковым заявлением о признании принявшим наследство и только после этого можно ей распорядиться.

24 сентября 2017, 12:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
А четвертый не приехал к нотариусу и не принял наследство ни фактически ни нотариально
Здравствуйте! Мы трое братьев вступили в наследство по 1/4 по завещанию. А четвертый не приехал к нотариусу и не принял наследство ни фактически ни нотариально. Прошло 2 года, мы хотим продать дом, что делать с четвертой долей брата, который не принял наследство? как закрепить за собой?
16 марта, 14:23, вопрос №3009165, юля, г. Избербаш
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика У нашей квартиры было трое дольщиков: мама – владелец 1/5 доли, брат – владелец 1/5 доли и я – владелец 3/5 долей. После смерти мамы нам необходимо переписать её долю на брата. Наш отец не является дольщиком и после смерти жены, насколько мне известно, ему по праву переходит половина её доли. Дело осложняется тем, что мы проживаем за границей. Что нам необходимо сделать, чтобы оформить мамину долю на брата (и где)? Какие для этого нужны документы? Как по максимуму подготовиться к этой сделке через консульство или посольство РФ (доверенности, переводы и т.д.) находясь не на територии РФ? Спасибо.
13 апреля 2019, 16:30, вопрос №2327618, Евгений, г. Москва
24 ответа
Наследство
Как доказать права наследования, если наследодатель не принял наследство?
Здравствуйте. 2 года назад умерла моя бабушка, у нее осталась недвижимость (жилой дом) ее сыну(мой отец) по закону и по завещанию. Отец наследство не оформил за 2 года, наследственное дело не открывал. В этом году (в феврале) умер отец. Я его дочь-единственная наследница, других детей нет, в браке на момент смерти не состоял. Нотариус отказал мне в открытии наследственного дела на жилой дом ,т.к. отец не принял наследство от матери и дом не в его собственности. Но никаких бумаг, подтверждающих отказ нотариуса на руки мне не дали. Могу ли я подать иск в суд,если еще не прошло 6 месяцев с момента смерти отца? И что я должна восстановить через суд: права наследования отца?или мои права наследования бабушкиной недвижимость? И могу ли я требовать письменный отказ нотариуса в открытии наследственного дела в отношении жилого дома?Спасибо
22 марта 2018, 07:02, вопрос №1942737, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли мама подарить свою долю унаследованной квартиры бабушки, если ее брат не принял наследство?
Умерла бабушка квартира приватизирована на нее,но ещё там был прописан дядя.После смерти он уехал в другой город,не все в наследство.Мама моя вступила и половина принадлежит ее.Продать она без согласия дяди не может (он до сих пор не вступил в наследство) Может ли она без его согласия оформить дарственную на кого-нибудь?
30 сентября 2017, 16:53, вопрос №1766443, Екатерина, г. Сызрань
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство на себя, если другой наследник не принял наследство?
Здравствуйте. Моя мама умерла 11 лет назад, оставив в наследство дом с земельным участком. Наследниками являлись двое - я (дочь) и муж мамы. Я приняла 1/2 часть наследства и проживаю в доме всё это время (в т.ч. делаю ремонт и проч.). Ее супруг за это время не принял наследство, и я не знаю, где он находится в данный момент (т.е. я не имею возможности попросить написать отказ). Могу ли я оформить дом полностью на себя без его участия и каким образом?
29 мая 2017, 00:56, вопрос №1650131, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017