8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за запись телефонного разговора и передачу ее посторонним?

Добрый день! Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который вел запись нашего с ним телефонного разговора, а потом передал его запись другим людям, которые начали вымогать деньги за то, что не будут ее распространять. В записи нет ничего противозаконного, но ее распространение может причинить вред моей семье. Не получив денег он начал рассылать запись со своего телефона в виде ммс, (это подтверждено его же детализацией) по техническим причинам она не воспроизвелась у получателей. Затем он начал отправлять оскорбления в соцсетях, в смс, звонить на работу, распространять порочащую информацию в интернете. Есть свидетель, который слышал как мне звонили и требовали деньги в обмен на молчание, полиция считает, что это не доказательство.Часть смс не сохранились. Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела, сейчас ведется повторная проверка, ведется очень вяло, так чтобы и во второй раз отказать.Неужели нет оснований для уголовной ответственности?

24 сентября 2017, 10:13, Наталья, г. Омск
Алексей Самсонов
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В действиях этих людей вероятно имеется состав уголовного преступления, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство). Однако, для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, необходимо доказать факт вымогательства. Обычно под контролем оперативников проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обеспечивается аудио-визуальная фиксация доказательств и после передачи вымогаемой суммы денег вымогателей задерживают с поличным. Таким образом, рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

24 сентября 2017, 10:46
0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья! В действиях этих людей вероятно имеется состав уголовного преступления, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство). Однако, для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, необходимо доказать факт вымогательства. Обычно под контролем оперативников проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обеспечивается аудио-визуальная фиксация доказательств и после передачи вымогаемой суммы денег вымогателей задерживают с поличным.

Учитывая, что до данных мероприятий дело не дошло и факт требования денег не доказан, в настоящее время сложно говорить о перспективе уголовного преследования.

24 сентября 2017, 10:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности, проститутку взявшую деньги и скрывшуюся
Можно ли привлечь к ответственности, проститутку взявшую деньги и скрывшуюся. Имеется чек перевода, вся переписка о договоренности
18 марта, 07:20, вопрос №3010480, Алмас, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Действительно можно подать в суд по записи телефонного разговора и согласии там на покупку?
Здравствуйте! Может ли при заказе товара по телефону «составиться договор оферты? При этом телефонный разговор записывался и клиент не может отказаться.» - все это по словам менеджера по продажам щит-амулета (якобы от Василисы Володиной). Родственнице привезут этот лже-амулет через неделю, и она должна будет заплатить курьеру 4950₽. Теперь она очень боится, что эти люди подадут на неё в суд за то, что она откажется покупать. Каковы её права? Действительно можно подать в суд по записи телефонного разговора и согласии там на покупку?
14 февраля, 10:33, вопрос №2985316, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности хамку, которая во время разговора ткнула меня пальцем?
Добрый день. Можно ли привлечь к ответственности хамку, которая во время разговора в банке ткнула меня пальцем в плечо рубашки? Меня возмутило такое паскудное отношение и хочу привлечь её к ответственности. Никакая наглая шваль не имеет права тыкать пальцем в человека при разговоре!
22 января 2020, 18:13, вопрос №2656702, Денис Андреевич, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности лиц, нанесших оскорбления?
Здравствуйте.Можно ли привлечь к ответственности лиц нанесших оскорбления и моральный ущерб повлекший ухудшение здоровья и путем клеветнических действий ,агрессивного поведения и создания психологического выматывания и давления на территории хостела.Поясню.Приехала на отдых к морю РФ.Это делали гости которым не нравилось что я прошу не курить под окном женской комнаты.Просьбы были с моей стороны в вежливой форме,администрации невыгодно было договариваться с большинством и переносить место для курения.Тогда тайно в кулуарах было решено от меня избавиться.Травля длилась на протяжении всего пребывания в которой я не участвовала.А за тем и вовсе придумали историю о продажи хостела в другое управление,и пришел человек с фабрикованными двумя заявлениями от неизвестно кого, выкидывая меня и унижая за порог.Я должна была собрать вещи за пять минут,хотя бронь была до конца месяца.И пока собирала ,оказывалось давление и угрозы плюс издевательства.Свидетелей у меня скорее всего не будет.Подаю пока заявление на два обидчика.Там есть за что.Вот как лучше поступить?На что обратить пристальное внимание.Буду забирать вещи на днях оттуда.
13 марта 2019, 23:04, вопрос №2290244, Елена, г. Сочи
1 ответ
Конституционное право
Не предупредили о записи телефонного разговора и выложили в сеть, законно ли это?
Добрый день! Звонили с телеканала, не предупредив, что телефонный разговор будет записан. Потом опубликовали репортаж по ТВ и выложили на ютюбе, является ли это нарушением КРФ ст.23 и УК 128? Можно ли потребовать удалить ролики с телефонным разговором? И сразу второй вопрос: Телеканал сказал, что общался с представителем заведения, хотя тот не является таковым, может ли собственник потребовать разъяснений от телеканала?
17 февраля 2017, 02:41, вопрос №1542737, Никита, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017