8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь бывшую жену к ответственности за то, что она сдает нашу квартиру без моего разрешения?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, а другой 1/2 доли бывшая жена. Данная собственность в настоящее время сдается бывшей женой в найм, без моего согласия по одностороннему договору. Каким способом я могу привлечь б/ж к ответственности?

24 сентября 2017, 09:44, Денис Сачек, г. Сегежа
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратитесь в суд с требованием выплатить вам 50 5 от аренды квартиры за весь срок аренды.

24 сентября 2017, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, бывшая жена и ребёнок прописаны в квартире моей матери, она собственник жилья, хочу выписать иих из квартиры так как собираемся ее продавать?
Здравствуйте , бывшая жена и ребёнок прописаны в квартире моей матери , она собственник жилья , хочу выписать иих из квартиры так как собираемся ее продавать ? Как это лучше сделать если бывшая жена не согласна , квартира куплена задолго до брака и записана на мать ??
29 апреля, 18:09, вопрос №3035125, никита, г. Мурманск
3 ответа
Семейное право
Как привлечь бывшую жену к ответственности, провести экспертизу и забрать ребенка себе?
Уважаемые юристы ситуация КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ! Есть решение суда, но бывшая жена уже полгода не исполняет его. Начала настраивать ребенка против меня, запугала его (сыну 6 лет), он теперь отказывается общаться со мой, прячется за ней, в глаза не смотрит мне и повторяет, что "я к тебе не пойду, не приходи ко мне больше, я тебя не люблю..." Доказать я этого не могу, она ребенка не дает, чтоб психолог продиагностировал, т.к. понимает чем дело закончится. Судебные приставы подали на разъяснения в суд и получили определение, где судья написала, что теперь при передаче нужно учитывать желание ребенка. И привлекать ее к ответственности не будут. А то, что мать психологическое насилие применяет к сыну никому нет дела, что из него вырастит после таких манипуляций матери. Мы прекрасно с сыном общались, он ждал меня, радовался, с радостью уезжал со мной. Но бывшей супруге это не нравилось и она решила разорвать связь между мной и сыном. Есть аудиозапись той самой последней встречи, когда ребенок хотел ехать со мной,но бывшая жена устоила истеку, закатила скандал и открыто настаивала ребенка против меня, убеждала его, что я враг и плохой, агрессор и чужой. Я отдал данную запись экспертам психологам и лингвистам и они подтвердили, что мать создавала в ребенке негативный образ отца. но суд данное заключение проигнорировал и в судебно-психолог. экспертизе мне отказал. И как теперь привлечь бывшую жену к ответственности, провести психолог-педагогич-психиатрич. экспертизу и забрать ребенка себе, т.к. она психологически насилует его, настраивая против меня?
04 октября 2019, 19:51, вопрос №2536519, Валерий, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Как привлечь к уголовной ответственности мошенника, который обманул нашу семью?
Здравствуйте , помогите привлечь к уг ответственности мошенника , который обманул нашу семью на 75000т.р. , кроме нас пострадали ещё две семьи от одного и того же лица . Суть мошенничества заключается в том , что - берёт предоплату , после крохи возвращает , а остальное не возвращает , т.е. уголовное деяние переводит в гражданскоправовые отношения , а по гражданскому суду с него ничего не получить , т.к. он официально не работает и ничего на нём из недвижимости не числится , т.е. - " голый " . По существу объясняю : - заказали осенью 2017 г. сруб на дом и заплатили 95000т.р. в качестве предоплаты на покупку леса ( бревна ) , по истечении срока исполнитель сообщает , что лес вывезти не может из леса и будет возвращать деньги . Вернул через полгода 20000т.р. и всё . Сначала мы обратились в УВД г. Соликамск - там проживает мошенник - нам отказали , потом мы обратились к прокурору г Березники , где мы проживаем и деньги передавали мошеннику в своей квартире - нам опять отказали , ссылаясь на правовые отношения .После размещения поста в "Черный список " в "Одноклассниках" и "В Контакте" по г.Соликамск нашлись ещё две семьи , которых обманул Петунин Михаил Владимирович по такой же схеме . Контакты телефонов имеются . Научите пожалуйста - как вынудить или заставить возбуждение уг дела ? Прокурор поручает такое дело участковому , который может только бытовые случаи решать жены и мужа . На мою просьбу - принять меры по фиксированию преступления в отношении дополнительных лиц , пострадавших от мошенника - участковый заявила , что это не входит в её компетенцию и она не будет инициировать проверку моего заявления . Кому ? Куда ? Что указать и на что заострить внимание правоохранительных органов , чтобы возбудить уг дело ?
02 марта 2019, 13:13, вопрос №2278660, Владимир, г. Березники
1 ответ
Гражданское право
Бывшая жена требует от мужа выписаться из квартиры и грозит взысканием алиментов, которые он платил
У моего мужа умерли родители.В своё время при приватизации Мама мужа отказалась от своей доли в пользу своей матери,чтобы дешевле ее приватизировать.Мама мужа к сожалению умерла,муж прописан в этой квартире с 2005 года.У мужа есть бывшая жена и сын.Она обработала бабушку и та сделала дарственную сыну мужа от 1 брака.У нас с мужем есть общий ребёнок и мой ребёнок от 1 брака,которого он усыновил.На моего мужа в 2005 году бывшая жена подала на алименты,он исправно их платил,а потом договорились,что он будет просто помогать,когда будет необходима помощь.Муж так и сделал.Бывшая жена просит моего мужа выписаться,чтобы не платить деньги за судебные разбирательства,муж отказался.Бывшая жена подала на взыскание долга по алиментам.Можно ли как то в суде подтвердить,что все это время он помогал сыну?Бывшая жена поставила условие,если мой муж добровольно выписывается,то она заберёт документы по алиментам.Мы попросили предоставить наториально заверенный документ,что если муж выпишется,то претензий по алиментам не будет.Бывшая жена отказалась.На что мой муж сказал,что пропишет там нашего ребёнка-3 года ему.Если мы его пропишем у нас есть шансы там проживать или получить что-то от этой квартиры?
08 февраля 2019, 20:29, вопрос №2254139, Светлана, п. Тамбовский
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена брата на проживание в нашей квартире?
Здравствуйте. являюсь собственником 1/2 четырехкомнатной квартиры, по 1/4 принадлежат брату и его несовершеннолетнему сыну. Недавно брат развелся с женой-она прописана у своей матери, имеет ли его бывшая жена право на проживание в нашей квартире? может ли она требовать продажи квартиры и выделения ей и ребенку доли на покупку своей жилплощади?
23 декабря 2016, 08:26, вопрос №1483135, Ирина Борисовна, г. Ярославль
9 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017