Надо ли оплачивать авансовые платежи ИП с доходом менее 300 тысяч рублей в год?

У предпринимателя (УСН), доход меньше 300 тыс.руб.в год, пенсионные платежи платит ежемесячно.

Должен ли он уплачивать авансовые платежи ежеквартально? Или можно сдать декларацию о доходах один раз за год?

, Инна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларацию вы подаете в любом случае до 30 апреля следующего года. А авансовые платежи уплачиваются ежеквартально до 25-го числа. Но если ваш доход в год не превышает 466500 руб., то авансы платить не нужно, так как  они могут уменьшаться на сумму уплаченных страховых взносов, но при условии, что у вас УСН 6%.